Как оформить доверенность на продажу квартиры, если сын служит в армии?

• г. Челябинск

Объясните мне я мама сына, который сейчас служит в армии. Мне необходимо получить от него Доверенность на меня на продажу квартиры, где присутствует его доля, сын не возражает, но служит очень далеко от дома. Как ему её оформить в армии и как можно скорее.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Доверенность оформить и заверить может командир части, где служит ваш сын, а далее выслать экспресс-почтой вам.

ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Если в месте дислокации есть рядом нотариальные конторы, то можно в электронном виде все сделать через нотариуса по месту дислокации и по месту вашего нахождения.

А командир части не может отказать моему сыну в получении Доверенности? Её необходимо заверять в Нотариусе?

Не может. И заверять не нужно у нотариуса. Я вам говорю, можно все еще быстрее сделать, если есть в месте дислокации нотариус. Вашему сыну нужно просто к нему (нотариусу) обратиться и уточнить, можно ли через него в электронном виде сделать доверенность на вас по месту вашего жительства. Нотариусы так по своим каналам могут оформлять нотариальные документы. Один-два дня.