Если сын продаст (подарит) свою долю, тогда от него не будет требоваться согласие при продаже квартиры?

• г. Казань

Вопрос: каким образом лучше переоформить долю в приватизированной квартире на другого собственника (продать и подарить)? Приватизированная квартира - 4 собственника (мама, папа, сын, дочь). Дети совершеннолетние. Сын живет в другой стране. На маму оформлена доверенность на осуществление любых операций, в т.ч. на сделки с недвижимостью. Может ли мама на основании этой доверенности переоформить долю сына в собственность другого собственника (например отца)?

Данные действия необходимы для дальнейшей продажи квартиры. Если сын продаст (подарит) свою долю, тогда от него не будет требоваться согласие при продаже квартиры?

В действительности сын согласен на переоформление своей доли - но самостотельно приехать он не может - далеко. Квартиру планируется продать через год, а срок окончания доверенности - июнь 2010 г. - поэтому и встал вопрос о переоформлении доли сына.

Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия других сособственников, собственник вправе лишь подарить или завещать свою долю. При продаже доли он обязан предложить ее приобрести, в первую очередь, другим сособственникам. В Вашей ситуации дарение предпочтительнее и быстрее, но маме по доверенности лучше не дарить долю себе - это оспоримая сделка.

Спросить
Пожаловаться

Существует приватизированная квартира - 4 собственника (мама, папа, сын, дочь). Прописаны 3-е: мама, папа, сын. Сын живет в другой стране, оформлена доверенность на маму (на осуществление любых действий, операций). Необходимо выписать сына из квартиры и продать эту квартиру. Имеет ли мама прво на основании этой доверенности выписать сына и продать квартиру? Что еще необходимо дя осуществления данных операций.

Мне необходимо продать квартиру по доверенности. Собственником жилья является моя мама. В связи с тем, что территориально она находиться в другом городе, для осуществления сделки приехать не может. Возможно ли?!

Оформить нотариальную доверенность на продажу квартиры?!

Далее, после продажи квартиры планируется приобретение нового жилья. Собственником будет являться мама. В связи с этим вопрос?! Каким образом произвести регистрацию по новому месту жительства собственника в его отсутствие но при его согласии, т.е. нотариальная доверенность (если такая необходима). Заранее благодарю за помощь! Продажа/покупка квартиры по доверенности от собственника.

Какие документы необходимы для продажи 1/4 доли в квартире, если: квартира поделена на 4 родственников (мать, отец, дочь и сын). Мать с отцом в разводе. Отец не живет в этой квартире, оформил доверенность на право продажи своей доли сыну. Сын по этой доверенности хочет продать долю отца матери. Подскажите, какие документы необходимы для проведения сделки?

Квартира по долям принадлежит матери, сыну и дочери (все совершеннолетние). Сын умер полгода назад, до смерти оставлял доверенность на продажу своей доли на маму. Скажите, можно ли маме и дочери имея эту доверенность продать квартиру? Или маме сначала нужно переоформить долю сына по наследству? Спасибо.

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Мой вопрос: хочу переоформить квартиру на сына. В квартире прописаны 4 человека (я, моя жена, сын и дочь). Какие документы мне необходимо подготовить для переоформления квартиры? Сколько времени может занять переоформление и какие документы необходимо заполнить про писанным в квартире? Спасибо.

У нашей семьи возник вопрос продажей квартиры:

Муж и сын имеют доли в приватизированной квартиры, жена имеет долю в другой квартире совместно с матерью и отцом жены.

Хотим продать квартиру мужа, что бы купить в другом городе.

При этом сын не совершеннолетний. Можно ли обменять доли сына на матери, сына на матери и бабушки, что бы продать квартиру. При этом покупка квартиры в другом городе будет по ипотеке, а проданная квартира будет взносом на неё. Я прочитала в законе, что на данный момент такие сделки м/у близкими родственниками запрещены

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

Я хочу продать квартиру, в которой собственники я и мой несовершеннолетний сын, и купить у своей мамы моему сыну квартиру в собственность. Может ли мама остаться прописанной в своей квартире, которую продаст внуку? Влечет ли такая сделка за собой какие-либо проблемы? У мамы квартира в собственности менее 3-х лет, придется ли ей платить налог при продаже квартиры? Возможно ли продать квартиру без уплаты налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение