Если сын продаст (подарит) свою долю, тогда от него не будет требоваться согласие при продаже квартиры?

• г. Казань

Вопрос: каким образом лучше переоформить долю в приватизированной квартире на другого собственника (продать и подарить)? Приватизированная квартира - 4 собственника (мама, папа, сын, дочь). Дети совершеннолетние. Сын живет в другой стране. На маму оформлена доверенность на осуществление любых операций, в т.ч. на сделки с недвижимостью. Может ли мама на основании этой доверенности переоформить долю сына в собственность другого собственника (например отца)?

Данные действия необходимы для дальнейшей продажи квартиры. Если сын продаст (подарит) свою долю, тогда от него не будет требоваться согласие при продаже квартиры?

В действительности сын согласен на переоформление своей доли - но самостотельно приехать он не может - далеко. Квартиру планируется продать через год, а срок окончания доверенности - июнь 2010 г. - поэтому и встал вопрос о переоформлении доли сына.

Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия других сособственников, собственник вправе лишь подарить или завещать свою долю. При продаже доли он обязан предложить ее приобрести, в первую очередь, другим сособственникам. В Вашей ситуации дарение предпочтительнее и быстрее, но маме по доверенности лучше не дарить долю себе - это оспоримая сделка.