Инвалид 2 группы по зрению ищет способы получения социального жилья для жизни с женой в общежитии
199₽ VIP

• г. Калуга

Я,инвалид 2 ой группы по зрению, живу с женой в общежитии комната 12 метров, комната жены у меня жилья нет, как мне получить социальное жилье.

Ответы на вопрос (6):

Для того чтобы получить жилье надо чтобы Вас признали нуждающимися.

Надо собрать документы и обратиться в администрацию в установленном порядке (ст. 49-51 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр! Вам нужно встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условия на основании ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. Обратитесь в администрацию. Вас поставят в очередь на социальное жилье. И когда срок подойдет, сможете получить право на это жилье. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Для получения жилья нужно, чтобы вас признали не только нуждающимся в улучшении жилищных условий, но и малоимущим. Если вы не являетесь малоимущим, вы не сможете претендовать на жилье. При определении статуса малоимущего учитывается не только ваш доход и доход вашей жены, но и стоимость вашего имущества. Например, если у вас есть даже самая захудалая машина, малоимущим вас не признают. Вот такое вот государство у нас социальное.

Спросить
Пожаловаться

Для признагия нуждающимся в улучшении жилищных условий вам следует признаться малоимущим в органах соцзащиты населения по месту жительства. Затем подать документы в жилищный отдел и признаться нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам следует обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Квартиру Вам выдадут с учетом жены, то есть на семью. В Калуге норма предоставления 14 кв м на человека (Постановление гор. Думы г. Калуги от 13 июля 2005 года N 116). То есть Вам должны дать квартиру по договору социального найм а не менее 28 кв метров.

Спросить
Пожаловаться

Вы считаетесь жилищно необеспеченным, потому что у вас на одного члена вашей семьи приходится только 6 кв.м (12:2),что меньше учетной нормы в г Калуге-11 кв.м. Поэтому вы имеете право на получение жилья. Вам следует сходить в жилищный отдел вашей городской администрации. Там взять необходимый пакет документов, которые нужно предоставить для постановки вас на жилищную очередь.

В статье 57 Жилищного кодекса РФ сказано: Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

К сожалению ваша инвалидность не дает вам право на получение жилья вне очереди-таковы у нас законы. Поэтому жилье вы сможете получить только в порядке общей очереди

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКАЯ ДУМА Г. КАЛУГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2005 года N 116

Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в г. Калуге

2. Установить учетную норму площади жилого помещения в целях определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения и принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере одиннадцати квадратных метров общей площади на одного человека.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 1 группы по зрению. У меня нет собственного жилья, живу с мамой в комнате 11 метров бывшего общежития, которая теперь является комнатой в коммунальной квартиры, Эта комната принадлежит брату. В свое время, когда не был инвалидом, участвовал в приватизации, потом жилье было продано еще в конце 90-х. Могу ли я претендовать на субсидию на покупку или на получение по соц. найму.

Мне 34 года, не замужем, детей нет. Я работаю в университете, живу в комнате от общежития с 2003 года. Есть прописка в этом общежитии. В 2010 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира, в которой живут родители. Сейчас администрация вуза говорит, что статус общежития меняется со специализированного жилья на социальное. Тот, кто не имеет другого жилья получит право приватизации. А тот, кто имеет другое жилье, должен освободить общежитие. Есть ли какая-то возможность остаться проживать в общежитии?

Сын (1987 г.р.), инвалид (детства) 3 группы по зрению, бессрочно. Не имеет своего жилья. Как получить социальное жилье в городе, в котором живёт?Как встать на очередь, какие нужны документы и подтверждающие статьи законов?

Своего жилья нет (у родителей тоже нет своего жилья). Живу в г.Саратов в общежитии с дочкой 6 лет в комнате 10 кв м. Нахожусь в разводе. Положено ли мне социальное жилье?

Двухэтажное общежитие собираются сносить как аварийное. Как лучше поступить жильцу? Приватизировать ли комнату или не приватизировать, чтобы получить новое жильё? Влияет ли приватизации комнаты в общежитии на площадь будущего жилья?

Инвалид 1 группы по зрению проживает на съемной квартире своего жилья нет должна ли администрация оплачивать съемное жилье коммунальные инвалиду 1 группы?

Я инвалид 2 группы по зрению 46 лет у меня нет жилья нет постоянной прописки помогите пожалуйста можно ли получить какоенибудь жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 53 года, сыну 30 лет, так получилось, что осталась без жилья, как можно заработать или получить социальное жилье, может это комната в общежитии, может есть такие общежития.

Или есть ли такая работа, где дают жилье, раньше это была работа дворником, давали отдельную квартиру.

77a2@mail.ru

Мне 51 год я инвалид 2 ой группы по зрению, иавлидом стал находясь в браке, живу с женой в общежитии в 12 квадратах, жена хочет развестись и выкинуть меня на улицу, т.к комната оформлена на ее,пенсия у меня 11 т.р,зарплата у жены 100 т.р. стал мешать, что мне делать?

Как получить жилье инвалиду? Я инвалид 2 группы стою в общей очереди на жилье много лет. Мне не однократно отказывали в получении жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение