Инвалид 2 группы по зрению ищет способы получения социального жилья для жизни с женой в общежитии
199₽ VIP

• г. Калуга

Я,инвалид 2 ой группы по зрению, живу с женой в общежитии комната 12 метров, комната жены у меня жилья нет, как мне получить социальное жилье.

Ответы на вопрос (6):

Для того чтобы получить жилье надо чтобы Вас признали нуждающимися.

Надо собрать документы и обратиться в администрацию в установленном порядке (ст. 49-51 ЖК РФ)

Здравствуйте, уважаемый Александр! Вам нужно встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условия на основании ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. Обратитесь в администрацию. Вас поставят в очередь на социальное жилье. И когда срок подойдет, сможете получить право на это жилье. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Для получения жилья нужно, чтобы вас признали не только нуждающимся в улучшении жилищных условий, но и малоимущим. Если вы не являетесь малоимущим, вы не сможете претендовать на жилье. При определении статуса малоимущего учитывается не только ваш доход и доход вашей жены, но и стоимость вашего имущества. Например, если у вас есть даже самая захудалая машина, малоимущим вас не признают. Вот такое вот государство у нас социальное.

Для признагия нуждающимся в улучшении жилищных условий вам следует признаться малоимущим в органах соцзащиты населения по месту жительства. Затем подать документы в жилищный отдел и признаться нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Это лучший ответ

Вам следует обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Квартиру Вам выдадут с учетом жены, то есть на семью. В Калуге норма предоставления 14 кв м на человека (Постановление гор. Думы г. Калуги от 13 июля 2005 года N 116). То есть Вам должны дать квартиру по договору социального найм а не менее 28 кв метров.

Вы считаетесь жилищно необеспеченным, потому что у вас на одного члена вашей семьи приходится только 6 кв.м (12:2),что меньше учетной нормы в г Калуге-11 кв.м. Поэтому вы имеете право на получение жилья. Вам следует сходить в жилищный отдел вашей городской администрации. Там взять необходимый пакет документов, которые нужно предоставить для постановки вас на жилищную очередь.

В статье 57 Жилищного кодекса РФ сказано: Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

К сожалению ваша инвалидность не дает вам право на получение жилья вне очереди-таковы у нас законы. Поэтому жилье вы сможете получить только в порядке общей очереди

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКАЯ ДУМА Г. КАЛУГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2005 года N 116

Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в г. Калуге

2. Установить учетную норму площади жилого помещения в целях определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения и принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере одиннадцати квадратных метров общей площади на одного человека.