Инвалид 2-ой группы по зрению стал жертвой домашнего насилия - жена хочет выгнать из общежития из-за маленькой комнаты и маленькой пенсии
199₽ VIP

• г. Калуга

Мне 51 год я инвалид 2 ой группы по зрению, иавлидом стал находясь в браке, живу с женой в общежитии в 12 квадратах, жена хочет развестись и выкинуть меня на улицу, т.к комната оформлена на ее,пенсия у меня 11 т.р,зарплата у жены 100 т.р. стал мешать, что мне делать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Если комнату в браке покупали, то можете подать на раздел (ст. 36-39 СК РФ). И жить там дальше.

Если же это ее имущество, то по решению суда сможет выселить.

Ничего не поделать. Если она хочет развод - она разведется с вами. Максимум дадут 3 месяца на примирение. Если комната её личная собственность - то может выселить Вас, ст.30 ЖК РФ.

Если это добрачное имущество, то Согласно статьяэе 36 Семейного Кодекса Российской Федерации, оно не является совместно нажитым. В этом случае она вправе согласно статье 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации признать вас утратившим право пользования жилым помещением через суд. Вы же вправе подать возражения по этому поводу.

Выгнать Вас могут только в судебном порядке (198 ГК РФ) по решению суда если есть регистрация. Выселение может проводиться только так и никак иначе. Любые требования можете игнорировать.

Вы не пишите по каким основаниям и в браке ли образовалась эта комната, но так просто "ввыкинуть" на улицу не получится, если сами не уйдете.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Здравствуйте Александр

Не переживайте, вам положено жилье вне очереди. Обратитесь в местную администрацию с заявлением о получении жилья ст.51 ЖК

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Расторгнуть брак без Вашего согласия может в судебном порядке. Ст.21 Семейного кодекса РФ.

"Оформление" прав на жилое помещение на одного из супругов еще не означает, что это единственный собственник жилого помещения. Если комната муниципальная, жена выступает нанимателем по договору социального, Вы в комнате зарегистрированы постоянно (по месту жительства), то выселить Вас она не сможет ни до расторжения брака, ни после расторжения. Если комната приобретена по договору купли-продажи в браке, то является общим совместно нажитым имуществом супругов, принадлежит обоим супругам на праве собственности независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано право собственности. Если приватизирована на жену, а Вы отказались от участия в приватизации, то за Вами сохраняется право пользования комнатой бессрочно (пока сами не выселитесь и не сниметесь с регистрации, да и то без признания утратившим право пользования жилым помещением ей не обойтись). Ст.43 СК РФ, ст.244 ГК РФ, ст.31,69 ЖК РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Уточните муниципальное жилье или в собственности. Если в собственности, то по какой сделке приобретено.

1. Подавайте иск в суд о взыскании с жены алиментов на свое содержание. Такая возможность предусмотрена ст. 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Кроме того, если супруга подаст иск о выселении Вас из комнаты, просите суд сохранить за Вами право пользования комнатой на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ.