Как работникам определить свой статус во время карантина - влияние указа на работу в магазине мебели.

• г. Магадан

По неделе карантина, какая категория работников попадает под указ о карантине? В моем случае, работаю на ИП в магазине торгующем мебелью. Начальник говорит, что следующая неделя рабочая без исключений, насколько его решение правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Леонид! Продажа мебели в соответствии с Указом Президента

не является: непрерывно действующими организациями;

медицинскими и аптечными организациями;

организациями, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

организациями, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

организациями, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Соответственно не имеет право.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года №206

В таком случае, могу ли не выходить на работу? И куда обращаться с жалобой?

Жалобу необходимо подавать в трудовую инспекцию или прокуратуру.