Как работникам определить свой статус во время карантина - влияние указа на работу в магазине мебели.

• г. Магадан

По неделе карантина, какая категория работников попадает под указ о карантине? В моем случае, работаю на ИП в магазине торгующем мебелью. Начальник говорит, что следующая неделя рабочая без исключений, насколько его решение правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Леонид! Продажа мебели в соответствии с Указом Президента

не является: непрерывно действующими организациями;

медицинскими и аптечными организациями;

организациями, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

организациями, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

организациями, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Соответственно не имеет право.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов. 

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года №206

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, могу ли не выходить на работу? И куда обращаться с жалобой?

Спросить
Пожаловаться

Жалобу необходимо подавать в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Везде карантин всем предприятиям неделю карантина дают, а наш завод говорит "работайте" даже завод-управления сидеть будет на карантине а рабочие работать не смотря на указ президента, куда жаловаться?. Завод нефтяного насосостроения.

Может ли заведующая детским садом вызвать работников на работу в неделю карантина если есть категория родителей нуждающихся в создании дежурной группы в ДОУ на время карантин ной неделм.

У человека выявили COVID-19 методом ПЦР, находиться на предписанном карантине, карантин длиться 14 дней, перед окончанием карантина нужно сдать ПЦР тест, чтобы сняли с карантина или продлили.

Вопрос: Если человек находиться на предписанном карантине, срок карантина подходит к кончу, человек не хочет сдавать ПЦР тест, какие правовые последствия его ждут в рамках закона РФ?

Спасибо за ответ.

Здраструйте работаю в Алросса охрана сейчас корантин ту неделю я был на карантине эту неделю вроде объявили карантин работаю я пяти дневку водителем мне составили график работы на карантин на всю неделю хотя я его не видел! Правильно ли это?

Работаю в бюджетной организации. Нас закрывают на карантин, на две недели. Заставляют писать заявление о добровольном закрытии. После двух недель карантина заставляют писать заявление об отпуске на две недели. И забирают эти недели из моего летнего отпуска. Законно ли это?

Когда ввели карантин у меня стояла рабочая неделя, а из-за карантина я не мог выйти на работу, хотя хотел, но совершеннолетние могут работать. Нам сказали то что не будут выплачивать ничего, а через неделю позвонили и сказали что мы можем отработать только в этом месяце 20 часов, что делать?

Муж приехал из Москвы По указу губернатора Ивановской обл позвонили на горячую линию, ему выдали больничный лист, муж на карантине я вместе с ним, я работаю в продовольственной магазине из-за этого ушла на карантин, читала в указе губернатора что больничный лист дают совместно проживающим, мне не дают правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объявили неделю карантина для всех, но наше руководство говорит что мы работаем в обычном режиме, должны ли работать ломбарды в карантин.

Школу закрыли на карантин на неделю. Сразу после карантина должны быть дополнительные каникулы для 1 класса. Правомочна ли школа принять решение о том, что дни карантина считать каникулами и отменить каникулы?

Вопрос: состояла на учёте в центре занятости предпенсионерам, получала минимальное пособие, затем направили на переобучения, переучилась, начался карантин, работу не успела найти, стипендию за учёбу не перечислили, что дальше делать, как добиться стипендии при карантине и буду ли я получать пособие во время карантина по указу путина? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение