Постановление Главного госсанврача РФ о режиме изоляции для приезжающих из-за границы
199₽ VIP

• г. Самара

Было издано постановление.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

Зарегистрирован 18.03.2020 № 57771

Дата опубликования: 19.03.2020

Согласно нему все пребывающие из за границы обязаны соблюдать режим изоляции 14 дней.

Вопрос:

1) С какого числа вступает в силу данное постановление

2) Действует ли на лиц прилетевших из за границы до опубликования этого постановления

3) Что грозит лицам нарушившим это постановление, если с них не брали письменного уведомления о соблюдении карантина.

Ответы на вопрос (12):

Постановление вступило в силу со дня опубликования

Постановление не действует на лиц прилетевших из за границы до опубликования этого постановления

За нарушение Постановления тем кто вернулся из за границы после его опубликования грозит административная ответственность по ст.6.3 КоАП вне зависимости от уведомления

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

При организации изоляции допускается ее осуществление в домашних условиях (при наличии возможности), либо в условиях обсерватора.

Лицам, прибывшим на территорию РФ:

в случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций;

выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 дней со дня прибытия на территорию РФ.

Руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья обеспечить:

ежедневное медицинское наблюдение за лицами, находящимися в условиях изоляции;

выдачу таким лицам листков нетрудоспособности;

немедленную госпитализацию при появлении любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, находящихся в условиях изоляции, и лабораторное обследование контактных с ними лиц.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

1) Данное постановление вступило в силу со дня его официального опубликования, то есть с 20 марта 2020 г. (п. 6 Постановления ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ ОТ 18 МАРТА 2020 Г. N 7 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РЕЖИМА ИЗОЛЯЦИИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-2019").

2) Не действует.

3) КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Это лучший ответ

Постановление Главного государственного санитарного

врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

Зарегистрирован 18.03.2020 № 57771

Дата опубликования: 19.03.2020

1.В пункте 6 этого Постановления сказано:6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

То есть если Постановление опубликовано 19 марта, то оно начинает действовать с 19 марта 2020 года.

2.В этом Постановлении нет пункта о том, что Постановление имеет обратную силу, поэтому оно не распространяется на лиц, прилетевших из за границы до опубликования этого постановления.

3.Ответственность за нарушение этого Постановления наступает по ст.6.3 КоАП РФ не зависимости от того брали ли с лиц письменное уведомление о соблюдении карантина, потому что в данном Постановлении не говорится об обязательном вручении таких уведомлений.

Наоборот, в Постановлении вменено в обязанность: Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию, организованную в субъекте Российской Федерации.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемый Евгений!

Вас и других граждан, пребывающих из других стран, в сложившейся эпидемиологической обстановке за ответами на возникающие многочисленные вопросы я бы направила на официальный сайт стопкоронавирус. Рф

Имеется горячая линия.

Каждый день принимаются новые решения и меры.

Усиливается ответственность.

Оттуда многое почерпнете.

А также официальные сайты Минздрава и Роспотребнадзора.

Как судебный юрист с большим стажем, я бы оперировать одним только Постановлением Главного государственного санитарного

врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" Зарегистрирован 18.03.2020 № 57771

Дата опубликования: 19.03.2020 я бы не стала.

На основании следующего.

Коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства РФ от 31.01.2020 № 66).

Нарушение карантина может стать основанием для судебного иска, решения о принудительном помещении под карантин и других видов ответственности.

Постановление от 18.03.2020 № 7 вступает в силу со дня опубликования, то есть с 19.03.2020 г.

Не действует на лиц, прибывших до вступления в силу постановления

Грозит штраф.

1. с 19.03.2020;

2. нет, не действует;

3. ст.6.3 КоАП, штраф от 100-500 рублей.

Т.е. если прилетел в Россию 18.03.20 из ОАЭ под действие этого постановоения никак не подпадаю?

Это лучший ответ

Да можете быть спокойным не подпадаете под действие

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2020 N 57771), потому что в нем нет пункта о том что настоящее Постановление распространяет свое действие на правоотношении к примеру возникшие с 1 марта 2020 года Если такой оговорки нет в нормативном акте, то нормативный акт не имеет обратной силы.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

вступило в силу со дня опубликования т е. Позже 18.03.2020 г.

Значит на Вас не распространяется.

Максимальный штраф для граждан-нарушителей карантина в России составит 300 тысяч рублей, для должностных лиц — 500 тысяч, для организации — один миллион.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на поправки правительства в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые поступили в Госдуму в четверг, 26 марта.

Вышеперечисленные суммы могут грозить при повторном нарушении санитарно-эпидемиологических норм. При однократном нарушении штраф для россиян составит от 15 до 40 тысяч рублей, для представителя власти — от 50 до 150 тысяч, для юридического лица — от 200 до 500 тысяч или приостановление деятельности до 30 суток.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что будет введено материальное наказание для «легкомысленных» людей, которые не соблюдают положенный им карантин по коронавирусу.

Положен ли Вам был карантин или нет, в случае Вашего заражения или заражения через Вас других людей-это может оценить суд.

И еще смотря куда Вы прилетели. В каждом городе могут быть свои "карантинные" нормативные акты.

При нарушении условий карантина по предписанию врача на человека распространяется статья 236 уголовного кодекса РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил").

Если действия заболевшего привели только к массовому заражению других людей, а смертей не последовало, нарушителю карантина грозит до 80 тысяч рублей штрафа, до 360 часов обязательных работ или до года ограничения свободы.

В случае, если нарушение карантина повлекло за собой смерть человека, можно получить до пяти лет заключения.

Дата опубликования: 19.03.2020, Вы прилетели 18.03.20, а действует оно с даты опубликования. Значит Вы не подпадаете под карантин. Но провериться не мешает Вам, та как коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих и со смертельным исходом, сгласно Постановление Правительства РФ от 31.01.2020 № 66.

Здравствуйте.

Евгений, есть еще Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2020 N 5 (ред. от 13.03.2020)

"О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)"

В п.6 данного документа указано следующее:

6. Рекомендовать гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):

6.1. Передавать сведения о месте и датах их пребывания, возвращения, контактной информации на "горячую линию", организованную в субъекте Российской Федерации.

6.2. При появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с представлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому).

Но данное положение носит рекомендательный характер, а обязательным становится только в случае, если у Вас появляются признаки респираторного заболевания.