Как отец ребенка может получать выплаты больничного при уходе за малышом и беременной женой?

• г. Архангельск

Жена сидит по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Получает выплаты от соцзащиты. В данный момент беременна. Может ли отец ребёнка сидеть на больничном с малышом, и получать выплаты больничного. Если возможно то в каких действиях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете.

Да, вашей ситуации отец может сидеть с ребенком на листе нетрудоспособности, но только в случае, если есть документальное подтверждение, что мать не может осуществлять уход за ребенком (например находится в стационаре либо на карантине) в этом случае выплата пособия маме должна быть приостановлена.

Добрый вечер!

Отцу нужно оплатить «детский» больничный, даже если мама в отпуске по уходу за ребенком

Оплатить больничный лист отцу заболевшего ребенка нужно, даже если мать ребенка находится в отпуске по уходу. Как разъяснила Татьяна Ильюхина, специалист Департамента правового обеспечения ФСС РФ,

[quote][/quote]

это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ. В ней предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи.

Чтобы получить пособие, сотрудник должен предоставить оформленный в соответствии с законодательством больничный лист. Медицинское учреждение обязано выдать такой лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том, числе, «детский» листок нетрудоспособности может получить и отец ребенка.

Тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет. В законодательстве есть лишь правило о том, что при болезни ребенка она не имеет права оформлять больничный листок на себя – до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу. Но оформлять больничный листок на отца в ситуации, когда мама ухаживать за ребенком не в состоянии (например, потому, что находится в больнице), законодательство не запрещает. При этом предоставлять документы, подтверждающие нахождение матери в больнице, действующие нормативно-правовые акты отца не обязывают.