Может ли пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет получать муж, если жена (работающая) осуществляет уход за малышом.

• г. Оренбург

Может ли пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет получать муж, если жена (работающая) осуществляет уход за малышом.

Ответы на вопрос (2):

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 11.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Здравствуйте!

Нет. Кто осуществляет фактический уход, тот и получит.