Можно ли ИП торговля грузовыми и тракторными запчастями работать в карантин.

• г. Москва

Можно ли ИП торговля грузовыми и тракторными запчастями работать в карантин.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Указы Президента обязательны для исполнения на всей территории России (ч. 2 ст. 90 Конституции РФ). В то же время как таковой ответственности в законодательстве на данный момент не предусмотрено. Есть пока проект изменений в КоАП РФ за ужесточение ответственности граждан и работодателей. Но при этом за несоблюдение Указа Президента РФ от 25.03.2020 г. все же ответственность может быть. Работодателя могут наказать за несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил, если будет доказан этот факт.

Уголовная ответственность может наступить для руководителя, если докажут, что его действия повлекли негативные последствия для людей. Работодатель также обязан соблюдать меры предосторожности -- ограничить контакты, измерить температуру, купить антисептики (письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27) - это если у вас есть сотрудники. Компании, работодатели, которые пренебрегают этими мерами, рискую допустить на работу больных. Если на рабочем месте окажется больной с повышенной температурой, могут оштрафовать. Можно еще рассмотреть такой вариант, как действия компании могут повлечь негативные последствия. Например, от больного коронавирусом работника может заразиться весь штат. Тогда директора компании/работодателя по новым нормам оштрафуют на сумму от 500 000 до 1 млн руб., лишат права заниматься определенной деятельностью или лишат свободы до трех лет (п. 1 ст. 236 УК). Также в некоторых регионах предусмотрены отдельные штрафы за подобные нарушения. Необходимо смотреть какие у вас еще в регионе изданы распоряжения по сегодняшней обстановке и что там предписано.