Мать издевается над ребенком-инвалидом, опека не реагирует - история тети ребенка

• г. Набережные Челны

Мать орет, материт, бьёт,ребенка-инвалида, опека не хочет ничего делать. Говорят не пьет, чисто, но ребенок запуган, не хочет идти к матери, плачет У ребенка умственная отсталость с

аутизмом. Я тетя ребенка, когда у меня ребенок успокаивается, приходит в себя. Пишет, рисует, поет, я ее научила этому. Девочке 7.5 в школу не ходит, мать прлучает за нее пенсию и тратит на себя большинство. Не покупает ей лекарства вовремя, до следующей пенсии денег не бывает уже у нее. Она развелась, ребенок больной и ещё двое от бывшего мужа и ещё годовалый ребенок есть, вне брака. Орет матом на детей, всю психику им сломала.6 летние двойняшки не ходят в садик, с девочкой_инвалидом тоже никто не занимается. Держит их дома, не гуляет с ними. Я много раз обращалась в опеку, к инспектору по делам несовершеннолетних. Но они говорят одно только, нет следов побоев и есть ещё семьи посложнее. Я просто в ужасе, не знаю куда ещё обратиться. Девочке-инвалиду мать делает ещё хуже, ей не выгодно, чтобы ей полегчало. Пенсию могут убрать, а она живёт на нее. Поэтому она до конца ей психику ломает. У матери с психикой давно не в порядке, она не хотела никогда проверяться. Только и орет вам деньги мои нужны. Она хочет, чтобы ребенок был не с ней, а пенсию на себя всю тратить. На еду с трудом давала ребенку,700,1.5 рублей за 1.5 месяца пока ребенок жил у меня. Пока я болела, не работала, жалко до ужаса ребенка больного. Не знаю что делать, сестры не хотят с ней связываться. Они всех нас материт последними словами.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в полицию по факту побоев.

Жалобу в прокуратуру на действия мамаши и органы опеки...

Постарайтесь зафиксировать нарушения прав ребёнка. Обратитесь к "бесплатному" детскому психологу. Привлекайте соседей, если они смогут подтвердить, что слышат крики и плачь ребёнка, обратитесь к участковому.

Обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Татарстан

Удачина Гузель Любисовна

адрес: 420061, г.Казань, ул.К.Маркса, д.61

телефон/факс: (843)236-61-64

электронный адрес: rtdety@yandex.ru

cайт: rtdety.tatar.ru

Также идите в опеку, пишите письменные обращения, указывайте на систематические нарушения прав несовершеннолетнего его матерью. Просите принять меры. Данные обращения фиксируйте в канцелярии под роспись. Если будут продолжать игнорировать, обращайтесь в Прокуратуру.

Удачи Вам!