Вопрос выплат за простой - как работодатели обеспечивают своих вахтовиков во время закрытия участка из-за коронавируса?

• г. Улан-Удэ

Муж работает вахтой в Красноярском крае, из-за корановируса на три месяца участок закрыт, оттуда работником не выпускают и не впускают. Подскажите пожалуйста должнали организация в эти три месяца хоть что нибудь выплачивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваш муж с какой стороны: там или здесь?

Объявив о приостановке деятельности из-за коронавируса работодатель должен выбрать один из доступных вариантов: отправление работника в отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ); оформление простоя (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ); перевод работника (временным или постоянным) на другую работу (ст. 72.1, ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ) и др. увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ); увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ); сокращение численности и/или штата сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

В зависимости от того, как муж оформит с работодателем отношения в сложившийся ситуации можно уже дальше смотреть.

Если вахтовики в режиме карантина, то оформляется и оплачивается больничный как минимум.

Он дома, на вахту не едит.