Как доказать льготный стаж за периоды, за которые работодатели не перечисляли взносы в ПФР?

• г. Воронеж

ПФР отказывается включать в льготный стаж периоды, за которые работодатели не перечисляли в ПФР определенные взносы. Записи в трудовой есть. Возможно ли в суде доказать эти льготные периоды?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд.

В постановлении Конституционного суда РФ от 10 июля 2007 г. № 9-П, сформулирована правовая позиция, о том, что неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.