Каким оружием можно защититься от беглых зеков и подозреваемых сбежавших из под конвоя?

• г. Москва

Скажите, а могут ли быть ножи, топоры, пилы и косы оружием самообороны против беглых зеков вооруженных и невооруженных. А так же против подозреваемых сбежавших из под конвоя?

Ответы на вопрос (5):

Ножи некоторых видов (с заточенным лезвием длиной более 9 см) являются холодным оружием.

Остальные предметы могут использоваться при необходимой обороне, но оружием не признаются.

А я слышал в программе Алексея Седого уроки выживания по каналу мужской клуб, что такие предметы и любые ножи не являются средством самообороны.

Александр, средством самообороны, в каждом конкретном случае, может быть всё что угодно, например палено.

Ответить можно проще можно или нельзя против таких лиц применять такие орудия? Ведь любому будет понятно что такие люди всегда идут на преступления. А полиция и представители власти сразу получат информацию о побеге подозреваемых и зэков.

Беглый ЗК - это беглый ЗК, самооборона - это самооборона. Если беглый ЗК на вас НЕ напал, то и применять к не вы ничего не имеете право.

Самообороной считается - когда вы отражаете нападение на вас.