Как вернуть незаконно снятые с карты деньги?
199₽ VIP

• г. Краснодар

ALIMERO сняли онлайн 4000 р без каких-либо заявок или уведомлений. Как вернуть?

Ответы на вопрос (6):

Игорь Витальевич, как можно быстрее позвоните по горячей линии банка с жалобой на незаконное списание денежных средств с Вашей карты.

Может все же было не списание, а только попытка списания?

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"

Ст. 8

5.1. Оператор по переводу денежных средств при выявлении им операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, обязан до осуществления списания денежных средств с банковского счета клиента на срок не более двух рабочих дней приостановить исполнение распоряжения о совершении операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента. Признаки осуществления перевода денежных средств без согласия клиента устанавливаются Банком России и размещаются на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Оператор по переводу денежных средств в рамках реализуемой им системы управления рисками определяет в документах, регламентирующих процедуры управления рисками, процедуры выявления операций, соответствующих признакам осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, на основе анализа характера, параметров и объема совершаемых его клиентами операций (осуществляемой клиентами деятельности).

5.2. Оператор по переводу денежных средств после выполнения действий, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи, обязан в порядке, установленном договором, заключенным с клиентом:

1) предоставить клиенту информацию:

а) о совершении им действий, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи;

б) о рекомендациях по снижению рисков повторного осуществления перевода денежных средств без согласия клиента;

Если сумма была списана без Вашего согласия кулинарным сайтом Алимеро, при этом ни на какие платные подписки на сайте Вы не подписывались, если сумма Вам не будет возвращена, считаю уместным направить жалобу в Центральный банк, являющийся надзорным органом за деятельностью банков, на незащищенность расчетного счета от несанкционированного списания денежных сумм.

Здравствуйте Игорь Витальевич

Вполне возможно вы зарегистрировались на сайте ALIMERO в платных подписках, выразили согласие на предоставление вам какой то информации, либо заказ на получение товара, при этом зарегистрировали свою карту в онлайн режиме поэтому произошло списание. Просто так бы никто и ничего не списал.

Если нужный товар вами не был в итоге получен то направляйте жалобу в полицию за проведением проверки по факту мошенничества по ст.159 УК, просите о результате проверки сообщить вам.

Игорь Витальевич, первоначально по "горячим следам" рекомендовал бы следующий алгоритм действий Подробнее ➤ Необходимо заблокировать платеж.

Далее два варианта развития событий:

1. Уголовно-правовой. Обращаться с заявлением в органы полиции по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).

2. Гражданско-правовой. Обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд (ст. ст. 131-132 ГПК РФ).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Тут только один вариант: подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Тут либо мошенничество (ст.159 УК РФ), если Вы где-то указывали данные карты, либо кража (ст.158 УК РФ), если они сами в тайне от Вас как-то их узнали. Обратитесь сначала в полицию с заявлением о преступлении, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (если признаков преступления не увидят), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства.

Ну а после этого у Вас будут доказательства для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 Г К РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Взыскать эти средства можно как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь Витальевич!

Можно это сделать в следующем порядке.

Сначала - подаете заявление в полицию (ст. 159 УК РФ). О мошенничестве.

Они проводят проверку по нему и либо возбуждают дело, либо отказывают.

Если отказывают, то в любом случае можно будет получить информацию о том в чью пользу были списаны деньги и использовать материалы проверки для гражданского иска.

Но и соответственно, можете подать такой иск (ст. 131-132 ГПК РФ)