Продажа унаследованного автомобиля - освобождение от налога и передача данных в налоговую инспекцию

• г. Самара

Я продал автомобиль, перешедший мне по наследству. Какая сумма не облагается налогом? Автомобиль продан до истечения срока пользования. Через год после вступления в права наследования. Перелаются ли данные о суммме сделки по договору купли продажи из МРЭО в налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

В ИФНС будет информация по авто.

Данные из МРЭО передаются в налоговую. Продан автомобиль (менее 3 лет в собственности), менее чем за 250 000 рублей — декларация подается в обязательном порядке в ИФНС, но налог не платится, поскольку 250 тыс. рублей это необлагаемая сумма (имущественный вычет). (пп. 1,2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Данные о сумме сделки поступают в ИФНС из ГИБДД. При проверке декларации налоговый инспектор сверяет данные налогоплательщика с данными автоинспекции.

Если вы продави автомобиль, например за 350 000 руб, то отнимаем имущественный вычет 250 000 руб, получаем 100 000 руб. дохода с которого необходимо уплатить 13%, это будет 13 000 руб налога по НДФЛ.