Кому достанутся долги за квартиру при дарении доли бабушке?

• г. Хабаровск

У меня 1/2 доля в квартире, вторая доля у бабушки моей. Я в этой квартире не живу 2 года. Бабушка накопила долг в этой квартире 100 тысяч. Оплачивать не хочет. При дарении моей доле ей, долги за квартиру (жкх и пр.) переходят ей или же остаются мне? (Хотя я там не живу все это время)

Ответы на вопрос (2):

Долг так и останется за вами и бабушкой, так как н возник До дарения доли.

Хоть вы и не живете, вы собственник.

Здравсвуйте! На ком оформлен лицевой счёт? Так как Вас два собственника, то счётах должны быть разделены. Вам нужно поделить счёта, свой оплатить, потом взыскивать в суде ч бабушки долг, который Вы уплатили. Но Вам их не разделят, потому что долг висит. Долю Вы подарите, бабушка должна зарегистрировать право собственности в Росреестре, с этого момента к Вам претензий не будет. А ставившие долг так и будет на Вас. Пока не оплатите и не взыщите половину с бабушки.