Что делать с долей в квартире после смерти дедушки и мамы - нужно ли отказываться от нее или она автоматически переходит к бабушке?

• г. Москва

У нас долевые доли в квартире на 4 доли, дедушка мама умерли, осталась бабушка и я.мамена доля перешла ко мне. дедушкину долю входит бабушка, нужно ли мне отказываться от доли? Или она автоматически переходит к бабушке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы, и бабушка являетесь наследниками 1-ой очереди, в связи с чем, отказ от Вас не требуется, для вступления бабушки в свою долю, если только это желание не продиктовано еще чем-нибудь, не особо понятно из Вашего вопроса..

Очень важно знать для верного ответа, кто умер первым и кто принимал наследство после смерти каждого.

Если первым умер дедушка, то его доля наследуется не только бабушкой, но и мамой. Если они обе приняли наследство, то у каждой из них 1/4+1/8=3/8. Потом после смерти мамы ее 3/8 наследуется Вами и бабушкой поровну по 3/16 каждой. Если Вы откажетесь, а бабушка не откажется, то получит всю 3/8. Если не откажетесь, у Вас будет 1/4+3/16=7/16, а у бабушки 9/16.

Если первой умерла мама, то ее долю наследуют все трое (Вы, дедушка и бабушка) по 1/12 каждый. Если никто не отказался, то у каждого будет по 1/4+1/12=1/3. Потом после смерти дедушки его 1/3 наследуется бабушкой и Вами поровну по 1/6. Если Вы откажетесь, а бабушка не откажется, то получит всю 1/3.Если не откажетесь, у Вас будет 1/3+1/6=1/2 и у бабушки столько же.