Получу ли я досрочную пенсию в 50 лет, работая мотористом на цементеровочном агрегате на не крайнем севере более 15 лет в 2020 году?

• г. Оренбург

Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет в 2020 году если я отработал не крайнем севере мотористом цементеровочного агрегата более 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от страхового стажа, а также местности на Севере - Крайний или приравненный. Если такого стажа достаточно, а местность была именно Крайнего Севера - тогда да, по нормам ст. 30, 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.