Как потребовать соседки навести порядок на участке в соответствии с законодательством СНиП

• г. Краснодар

Ссылка на закон или СНиП. Моя соседка по участку СНТ не содержит свой участок в санитарном и противопожарном состоянии, он у неё зарос. Как потребовать с соседки навести порядок на участке и прилегающей территории. У соседей как и у меня участок торцевой. Территория нст - г. Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нэлли Алексеевна!

ГК РФ в ст. 209, 210 обязывает хозяина участка поддерживать порядок. Если на участке выявляются опасные растения типа борщевика, хозяину грозит штраф. Если на соседском участке растут высокие деревья, которые располагаются на расстоянии менее 4-х метров до вашего забора (СНиП 30-02-97), тоже грозит штраф.

Вы вправе писать заявление о ненадлежащем использовании участка земли (статья 285 ГК РФ).

Если личное обращение не принесло ожидаемого результата, члену товарищества следует обратиться с жалобой в администрацию.

Написать заявление в управление муниципального образования. В заявлении следует сослаться на статью №210 ГК РФ, указав, что соседи допускают нарушения в части содержания земельного участка. В заявлении указать виды растений, которыми участок зарос. Если растут деревья, их тоже перечислить. К примеру, семена сосны, клена могут быстро прорастать на соседских участках, чем наносят вред грунту. Обязательно подчеркнуть высокий уровень пожарной опасности из-за сухостоя, сена. Лучше заручиться поддержкой соседей, которые также граничат с запущенным участком. Если у членов СНТ возникли проблемы из-за соседа, в заявлении перечислить – истощение грунта, заболачивание или снижение инсоляции вследствие разрастания кроны деревьев и.т.д. (только по факту).

Заявление необходимо передать в государственный орган. Можно письмом или через администрацию СНТ, но с обязательным уведомлением о вручении.

После получения жалобы работники государственного надзорного органа рассмотрят вопрос, и собственник заросшего участка получит предупреждение. Предварительная мера нужна в целях извещения владельца о том, что ему грозит процедура изъятия участка, если он не приведет землю в порядок в установленный срок.