Личное дело военнослужащего - возможность отпуска при наличии детей от разных браков.

• г. Мурманск

Я военнослужащий. У второй жены от первого брака 2-е детей, один общий, итого трое. Живем вместе. В личном деле дети жены не записаны. В личном деле записаны мои дети (двое от первого брака с которыми я совместно не проживаю, живут с первой женой и один общий от второго брака). Могу ли я в удобное для меня время ходить в отпуск или же нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Законодательством такое право Вам, как военнослужащему, не предоставлено. Льготы предоставлены жёнам военнослужащих.

Нет, не подходите, потому как ваши дети от первого брака с вами не проживают. Если Вы подтвердите иждивение детей супруги и запишете их в личное дело,-тогда такое право появится.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

(пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 16.06.2015 N 306)

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Я про последний пункт спрашивал, подхожу ли я под него или нет.