Как правильно подать исковое заявление о содержании беременной жены и уходе до 3-летнего возраста в данной ситуации и на какую сумму?

• г. Челябинск

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 доли З/платы. У нас родился ребенок 2,5 года назад. Юрист подсказала, что можно подать на алименты на мужа, якобы с нами не живет и нас не содержит. Полагаясь на компетентность юриста так и сделала. Суд присудил на моего ребенка тоже 1/4 з/п. Затем муж подает на уменьшение алиментов до 1/6 на 1 и 2 ребенка. В настоящее время мы ждем второго ребенка от нашего брака (у мужа получается 3 ий). Узнала, что можно подать исковое заявление на содержание и беременной жены, находящейся в декретном отпуске, а затем и по уходу до 3 летненго возраста. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать в данной ситуации? Среднемесячная з/п мужа примерно 70-80 т.р. (алименты в том числе). На какую сумму лучше написать заявление на содержание беременной жены, чтобы суд мог реально удовлетворить. И получается, что все алименты и содержание меня должно быть не более 50% его з/п?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Действительно, согласно статьи 89 Семейного кодекса РФ, далее СК, право

требовать предоставления алиментов в судебном порядке от мужа жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Согласно статьи 91 СК при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Но любое решение суда о взыскании Вами с мужа алиментов на себя не сможет повлиять на уменьшение размера алиментов, взыскиваемых с него на основании решения суда на ребенка от первого брака.

Статьей 81 СК регулируется размер алиментов только на детей.

Ваш муж, как следует из Вашей информации уже добился уменьшения алиментов, взыскиваемых с него на двоих детей, до 1/6 (16,5%) от его заработной платы.

Появление 3-го ребенка не поможет ему уменьшить размер алиментов на первого ребенка, а наоборот алименты будут увеличены:

50% : 3 детей = 16,7%

Удачи Вам и семейного счастья. Берегите мужа.