Два вопроса о правоохранительной деятельности - отказ от претензий и возбуждение уголовного дела.

• г. Новосибирск

У меня два вопроса.

1. Могу ли я отказаться от претензий к какому-либо участнику уголовного дела (не всем), будучи потерпевшим?

2. Может ли прокуратура возбудить уголовное дело? Читал, что с 2011 года она этим не занимается. Куда тогда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

1. Отказаться можете, но это не значит, что дело прекратят.

2. Прокуратура осуществляет только надзор, дела не возбуждает, дела возбуждают следователи МВД России, СК России.