Как списать долги по квартире, которая досталась в наследство?

• г. Курск

Умерла бабушка в 2014 году. От неё мне досталась квартира по завещанию. Нотариус забрала завещание и выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию. Но в той квартире что досталась я не прописана и не проживаю, а там капают долги на имя усопшей с 2014 года. Документов собственности на моё имя нет. Можно ли как то долги эти списать или все таки платить самой придётся?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина.

В вашем случае, руководствуясь сроком исковой давности взыскать смогут с Вас только за последние 3 года долги.

Тот факт, что Вы там не прописаны не играет роли.

Уважаемая Ирина! Согласно законодательству в момент вступления в наследство к вам переходят и долги по налогам, за коммуналку, долги частным лицам, по кредитам. НО есть несколько осбенностей: 1. долг наследуется только в объеме полученной выгоды; 2. если есть несколько наследников, долг делится между ними в зависимости от полученной доли наследства; 3. когда наследниками становятся несовершеннолетние, долги они принимают, но выплачивают их законные представители (родители, опекуны) в пределах приобретенной выгоды.

Так что в первую очередь вам стоит уточнить размер наследуемых долгов.

Ирина,

Наследник, принявший наследство, считается собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства, независимо от того, когда наследство было принято и когда право собственности было зарегистрировано.

Так что, с долгами разбираться придется Вам, независимо от регистрации и места проживания.