Загрязненное наследство - оплачивать штраф за административное правонарушение после смерти наследодателя?

• г. Екатеринбург

Не можем вступить в наследство, наложен арест на имущество, человек умер 24. 09.2019, заставляют платить т.к. есть аминистративное правонарушение от 22.08.2019. в

исполнительное производство вступил от 26.03. 2020. Нам нужно оплачивать его штраф?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Прежде всего необходимо понять, написали ли Вы уже заявление о принятии наследства у нотариуса?

Дело в том, что именно этот момент считается моментом вступления в наследство (по общему правилу, в случае, если только наследники не приняли наследство фактически, например, проживая с наследодателем..) далее идет процедура оформления прав и выдача свидетельства о праве на наследство, которое лишь подтверждает, но не устанавливает Ваши права.

Так вот, если такое заявление написано, и наследственное дело у нотариуса заведено, то Вы уже вступили в наследство, а значит уже приняли его по всем основаниям, а наследство принимается целиком, включая имущество, прав и долги. Т.е. в этом случае, заплатить штраф Вы должны.

Т.е получается, что наследник сам решает, ...либо принимать наследство и платить, либо не принимать, и терять все остальное имущество, кроме долгов. Принять наследство по частям, равно как и отказаться от наследства по частям нельзя...

Если же еще заявление не подавали, и фактически наследство не принимали, то необходимо помнить, что срок у Вас на принятие наследство уже истек (24.03.2020)

Добрый вечер, Любовь.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде

как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Следовательно, к принявшим наследство наследникам наследственное имущество переходит в том состоянии и виде и положении, какое оно имело на день открытия наследства, в том числе и арестованное наследственное имущество.

Нотариус обязан принять заявление наследников о принятии наследства независимо от того в каком состоянии, виде и положении оно находится, то есть несмотря на его арест.

В случае отказа нотариуса в принятии такого заявления постановление последнего необходимо обжаловать в суде.

А штраф можно оплатить и после вступления в наследство (ст. 1152, 1153 ГК РФ).

Любовь,

Арест на имущество не является препятствием для принятия наследства.