При карантие можно ли работать хоз. магазинам?

• г. Краснодар

При карантие можно ли работать хоз. магазинам?

Ответы на вопрос (4):

Хоз. группа - это не товары первой необходимости. Поэтому собственник обязан соблюдать карантин!

- весь смысл в карантине, чтобы люди перестали общаться и передавать друг другу инфекцию;

- человек может и не знать что он "переносчик" вируса (инкубационный период 28 дней), но при этом заражать всех окружающих;

- вирус сохраняется на бумажной поверхности в течение суток и на металлической - 3 суток;

- вирус передается и с бумажными денежными купюрами;

- кто-то из больных чихнул, кашлянул и все - в воздухе частицы вируса - кому он попадут - да к любому, кто рядом...;

- всеми товарами, которыми вы торгуете, люди могли запастись заранее - они не портятся... каждый должен подумать что ему понадобится во время карантина;

- статистика в Италии ежесуточная - вчера умерло от короновируса 600 человек, позавчера - 900 - крематорий не успевает сжигать труты, родственникам не разрешат прощаться с умершими; трупы некуда складывать, п.ч. морги "забиты" и тела хранят на ледовом катке в центре города...

- а теперь сами подумайте-стоит ли работать в период карантина или лучше всем перестать общаться и остановить распространение вируса...;

- все понимают - что это крах экономики... в данной ситуации, другого выхода нет...

Здравствуйте Саргис!

Если хозяйственный магазин обеспечивает население товарами первой необходимости, согласно утверждённого перечня товаров первой необходимости, то он будет работать в нерабочую неделю.

В магазине нужно определить приказом число сотрудников, которое необходимо для того, чтобы не нарушить производственный процесс.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», неделю с 30 марта по 3 апреля объявили нерабочей не для всех. Исключения в указе, а вслед за ним и Минтруд в рекомендациях сделали для сотрудников организаций, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости. Минтруд к ним же приравнивает тех, кто в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости, оказывает складские услуги, транспортно-логистические услуги; организации торговли.

В Перечне посмотрите есть ли в Вашем магазине товары первой необходимости.

Распоряжение правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р

П Е Р Е Ч Е Н Ь

товаров первой необходимости

(за исключением продовольственных товаров)

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе

для бутылочек)

2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности

4. Средства индивидуальной защиты

5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные

препараты)

7. Бензин, дизельное топливо, газ

8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки,

камеры)

9. Оборудование электрическое

10. Кабельная продукция

11. Приборы бытовые

12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

13. Предметы садово-огородные и инвентарь

14. Строительные и отделочные материалы и инструменты

15. Санитарно-технические изделия

16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения

17. Печатные средства массовой информации

18. Спички

19. Свечи

20. Похоронные принадлежности

21. Очки, линзы и их части

22. Табачная продукция

23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка,

этикетки, ценники, кассовая лента).

Здравствуйте!

Распоряжением Правительства

РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р утверждён соответствующий Перечень, который приводится ниже.

Если в Вашем магазине реализуется хотя бы один из товаров, включенных в одну из перечисленных категорий, то Вы вправе осуществлять торговлю.

П Е Р Е Ч Е Н Ь

товаров первой необходимости

(за исключением продовольственных товаров)

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе

для бутылочек)

2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности

4. Средства индивидуальной защиты

5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные

препараты)

7. Бензин, дизельное топливо, газ

8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки,

камеры)

9. Оборудование электрическое

10. Кабельная продукция

11. Приборы бытовые

12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

13. Предметы садово-огородные и инвентарь

14. Строительные и отделочные материалы и инструменты

15. Санитарно-технические изделия

16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения

17. Печатные средства массовой информации

18. Спички

19. Свечи

20. Похоронные принадлежности

21. Очки, линзы и их части

22. Табачная продукция

23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка,

этикетки, ценники, кассовая лента)

__________