Нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка с территории ЛНР на территорию РФ, если второй родитель и ребенок граждане РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка с территории ЛНР на территорию РФ, если второй родитель и ребенок граждане РФ?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте.

Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется, т.к. в соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Следует добавить, что все-таки нужны будут документы подтверждающие родственные отношения, чтобы не возникло вопросов касательно того, что Вы родитель.