Оптовая алкогольная компания продолжает работу в карантин - обеспечиваем население продуктами питания?

• г. Санкт-Петербург

Является оптовая алкогольная компания обеспечивающей население продуктами питания? Директор написал приказ который гласит работать в карантин в штатном режиме так как мы обеспечиваем население продуктами питания, законен ли приказ?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не является.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Ольга!

Если компания торгует только алкогольной продукцией, то она не работает.

Согласно пп. 7 ч. 1 ст. 2 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;».

Указ Президента от 25.03.2020 г. не распространяется на работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

К продуктам питания алкоголь не относится (в законе этот термин определен ка «спиртосодержащая продукция»).

Приказ не законен.