Выдают ли сейчас в Смоленской области листок нетрудоспособности работающим пенсионерам в возрасте старше 65 лет?

• г. Смоленск

Выдают ли сейчас в Смоленской области листок нетрудоспособности работающим пенсионерам в возрасте старше 65 лет?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, его работающим и здоровым пенсионерам нигде не выдают, придётся писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Александр, надо звонить в поликлинику, к которой прикреплен, по номеру вызова врача на дом. Сослаться на распоряжение мэра № 26 УМ от 23.03.20, сообщить серию и номер страхового полиса, ФИО, дату рождения, название предприятия, для которого нужен больничный.

Больничный дают с 26.03.20 по 14.04.20. Забрать его надо 14.04.20 в поликлинике.

Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 № 294: Временные правила выдачи и оплаты листков нетрудоспособности лицам, находящимся на карантине в связи с коронавирусом-Листки нетрудоспособности в связи с карантином будут оформляться физлицам, застрахованным в сфере ОСС. Значит, это в основном граждане, работающие по трудовым договорам (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Платить пособия по нетрудоспособности будут территориальные органы ФСС РФ по месту регистрации работодателя-физлица (п. 10 Временных правил). Листки нетрудоспособности медицинские организации вправе оформлять физлицам двумя способами – дистанционно или после очного осмотра.

Листок нетрудоспособности при карантине должен быть оформлен единовременно на 14 календарных дней (п. 9 Временных правил).

Фонд на основании сведений из листка нетрудоспособности запросит у работодателя-физлица необходимые данные для расчета и выплаты пособия по нетрудоспособности (п. 12 Временных правил). При этом работник имеет право самостоятельно сообщить работодателю номер оформленного ему больничного листа (п. 13 Временных правил).

Работодателю необходимо предоставить сведения в фонд в течение двух рабочих дней после их запроса фондом или после сообщения работником номера больничного листа (п. 14 Временных правил).

Фонд будет выплачивать пособие физлицам двумя частями (п. 15 Временных правил). Первую часть (за 7 календарных дней) – в течение одного рабочего дня с даты получения от работодателя сведений для расчета пособия. Вторую (за оставшиеся 7 календарных дней) – в течение одного календарного дня с даты окончания нетрудоспособности.

Таким образом, пособие при карантине в связи с коронавирусом выплачивается за счет средств фонда за все дни нетрудоспособности. В обязанности работодателя входит только передача в фонд корректных сведений о физлице для назначения пособия.