Что полагается матери-одиночке?

• г. Северодвинск

В октябре 2011 года родила ребёнка. Являюсь матерью одиночкой. Какие льготы и пособия мне положены, если я работала до декрета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных

Трудовым кодексом РФ, далее ТК РФ, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой

отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в

установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая

осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец

ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

Словосочетание «одинокая мать» встречается в ТК РФ дважды:

- в части четвертой статьи 261 ТК РФ «Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора»

- и в статье 263 ТК РФ «Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми».

Но, несмотря на то, что понятие «одинокая мать» используется и ТК РФ, и рядом других нормативных актов в других отраслях права, прямо это понятие в законодательстве никак не определяется.

Исходя из ранее применявшегося подхода в законодательстве о социальном обеспечении (п. 4 Временного положения о порядке назначения и выплаты

единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного Постановлением СМ СССР от 24.11.1990 № 1177; п. 41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4.09.1995 № 883; п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 12.08.1970 № 659), под одинокой женщиной на практике обычно подразумевают женщину, не состоящую в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка, или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, либо женщину, не состоявшую в браке и усыновившую ребенка.

Таким образом, понятие «одинокая мать» характеризуется наличием у

женщины ребенка без юридически оформленного отцовства. В связи с тем, что отец

такого ребенка официально не установлен, а родительские права и обязанности

возлагаются только на мать.

По Трудовому кодексу РФ гарантии одинокой матери предоставляются наряду с другими лицами, воспитывающими детей без матери ( часть четвертая статьи 261 ТК РФ ), и отцом, воспитывающим ребенка без матери (статья 263 ТК).

Следовательно, по смыслу указанных правовых норм их целью является обеспечить социальную защиту лицам, которые занимаются воспитанием и содержанием ребенка в отсутствие одного или обоих родителей.

Статьей 261 ТК РФ определены гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статьей 263 ТК РФ установлены дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Всего Вам доброго.