Мебельный магазин может работать в период карантина благодаря сочетанию с сантехникой как жизненно важным пренадлежностям

• г. Тула

У меня мебельный магазин, могу ли я работать в период карантина каронавируса, у меня магазин на попалам с сантехникой, а она входит в перечень жизнено важных пренадлежностей.

Ответы на вопрос (1):

Правительство утвердило список товаров первой необходимости, которые должны предоставляться населению во время эпидемии коронавируса помимо продуктов и медикаментов. Документ был опубликован 27 марта 2020 года на официальном сайте Правительства Российской Федерации.

Кроме того, в этом же распоряжении отмечено, что объекты общественного питания (кафе, рестораны, столовые и т.д.) относятся к организациям, которые снабжают население продуктами. Однако, они могут работать только на вынос или на доставку – залы должны быть закрыты.

Также, исходя из документа, рынки (реализующие продовольственные товары и товары первой необходимости) и оптовые склады того же направления деятельности также могут продолжать свою работу.

Что касается товаров первой необходимости, то в этот список помимо детских товаров и средств личной гигиены вошли автозапчасти, зоотовары, садово-огородный инвентарь, бытовые приборы, компьютерное оборудование, очки, линзы, зоотовары (включая корма для животных) и даже печатные средства массовой информации.

Весь список приводим ниже:

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек)

2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности

4. Средства индивидуальной защиты

5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

7. Бензин, дизельное топливо, газ

8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры)

9. Оборудование электрическое

10. Кабельная продукция

11. Приборы бытовые

12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

13. Предметы садово-огородные и инвентарь

14. Строительные и отделочные материалы и инструменты

15. Санитарно-технические изделия

16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения

[/b]

17. Печатные средства массовой информации

18. Спички

19. Свечи

20. Похоронные принадлежности

21. Очки, линзы и их части

22. Табачная продукция

23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента)

[b]Если есть товары, указанные в списке, то можете работать.