Незаслуженный штраф - почему мой знакомый был оштрафован за обгон колонны машин с проблесковыми маячками и без сирены?

• г. Белгород

Недавно мой знакомый обгонял колонну легковых машин впереди которой оказалась машина с проблесковыми маячками (или ДПС ИЛИ ГИБДД), но без сирены, когда он вышел на обгон его остановили и оказалось что они сопроваждали эту колонну машин, его оштрафовали за обгон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия. Ваш знакомый попал в ситуацию, которая в принципе нарушает п. 3.1 ПДД, согласно которой запрещен обгон транспортных средств, сопровождающих колону ТС, но на автомобиле ДПС должны были включены не только проблесковые маячки, но и специальный звуковой сигнал. Таким образом ситуация двоякая. Ваш знакомый и нарушил и в тоже время не нарушил. Постановление об административном правонарушении должно быть обжаловано, поскольку ИДПС также были нарушены правила ДД.