Могу ли я запросить исполнительный лист по иску, а потом подать заявление на компенсацию судебных издержек?

• г. Тула

Могу ли я запросить исполнительный лист по иску, а потом подать заявление на компенсацию судебных издержек?

Ответы на вопрос (3):

Безусловно можете подать.

Здравствуйте.

По результатам суда, вы должны получить и вступивший в силу судебный акт и исполнительный лист.

Само исполнительное производство не зависит от взыскания вами судебных издержек - это самостоятельное требование в рамках дела и по его результатам будет выдан другой исполнительный лист, который вы также подаете в УФССП и пристав в рамках имеющегося у него исполнительного производства может объединить в сводное - при условии соблюдения закона - т.е. наличия того же взыскателя и того же должника, тем самым объединив суммы долга.

Можете.

Но с компенсацией не затягивайте: лучше подавать сразу и заявление на выдачу исполнительного листа и ходатайство о компенсации.

Компенсацию рассмотрят в рамках этого же дела.