Право собственности на объекты в СНТ.

Покупаю земельный участок в СНТ, на нем стоит дом (нежилое здание) и баня. Дом и баня имеют кадастровые номера. По выпискам из ЕГРН право собственности закреплено за правообладателем на земельный участок, и в этой же выписке прописано, что на участке имеются еще 2 объекта. Выписок о том что эти объекты также принадлежат правообладателю - нет. При таких основаниях можно покупать ЗУ со стоящими на нем объектами?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можно приобретать. В последствии сможете в судебном порядке их узаконить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я обратиться в МФЦ для получения выписки из ЕГРН на бывшую квартиру покупателей моей квартиры (альтернативная сделка). Проживаю в другом регионе.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

уважаемый Сергей Юрьевич! Давайте по порядку. Можете. Согласно п.4 ст.131 ГК РФ Вам обязаны ее выдать. Это либо МФЦ, либо Росреестр, т.е. регистрирующий орган.

(текст отредактирован 03.11.2019, 12:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можете получить выписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, конечно можете. Эти сведения открыты и доступны по запросу при условии оплаты госпошлины (250 руб.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Вы имеете право на получение сведений из ЕГРН в отношении любого имущества, права на которые зарегистрированы на территории РФ.В порядке ст.62 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости "

Цитата:
1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, можете получить выписку из ЕГРН, обратившись в многофункциональный центр по месту своего пребывания.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг

6. Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы, представляемые в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа:

15) правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Госпошлина за выписку на бумажном носителе 750 руб, в электронном виде 300 руб.

(текст отредактирован 03.11.2019, 12:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Конечно, можете получить выписку, оплатив госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете получить выписку на любой объект недвижимости, если вам известен адрес. Но только по адресу, а не по фамилии собственника. Это предусмотрено ФЗ "" О государственной регистрации недвижимости ". Для этого необходимо обратиться либо в МФЦ, либо непосредственно в Росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да,это обще доступные сведения и Вы их можете получить по любому объекту недвижимости, есть исключения, но это не Ваш случай. Все сведения из ЕГРН являются доступными для большинства граждан. Исключение составляет информация, доступ к которой ограничивается положениями закона №218-ФЗ (ч.13 ст.62):

дата приема заявления о кадастровом учете и гос регистрации прав;

содержание документов о зарегистрированном праве;

копия документа, ставшего основанием для внесения данных в ЕГРН;

общие данные о всей собственности отдельного лица;

информация о дееспособности/недееспособности правообладателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мама хочет мне отдать по договору купли-продажи или дарения свою долю в комнате в коммунальной квартире. Комната принадлежит только нам двоим. У мама 5/120 доли всей квартиры, у меня 55/120. Есть выписки из ЕГРН обе за август 2018 на мою долю и долю мамы. Нужно ли для нотариального договора брать новую выписку из ОРГАН.

ответы на вопрос:

Нет не нужно, у выписки нет срока действия.

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968

"Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Выписка действует год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В МФЦ за выписку из ЕГРН для физического лица требуют 750 руб. Это действительно она так стоит?

ответы на вопрос:

Да, Татьяна. Увы, это так.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, Вы можете получить выписку как через МФЦ, так и через сайт Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В выписке из ЕГРН указывается ограничение прав и обременение объекта недвижимости в виде ипотеки 3/5 долей квартиры в пользу Кузнецовой И.И. на срок до 05.09.2019. Означает ли это, что сейчас ограничений никаких нет? Если это так, то зачем это указывается в выписке? Спасибо.

ответы на вопрос:

С 2017 г. каждый гражданин имеет возможность узнать о наличии зарегистрированных обременений (или их отсутствие) путем получения Выписки из ЕГРН.

Регистратор не всегда успевает вносить изменения в Реестр по объекту недвижимости. Законодательство отводит ему на это 14 дней.

Возможно это ваш случай. Поэтому, если примерно через 15-20 дней Вы вновь запросите выписку из ЕГРН в ней возможно уже будут внесены другие сведения.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как отображается в выписке из ЕГРН запрет на операции с недвижимостью по заявлению владельца этой недвижимости?

ответы на вопрос:

Эта информация указывается в разделе "Ограничение прав и обременение объектов недвижимости".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть выписка из росреестра на квартиру, которую буду продавать. В данной выписке у меня указана старая прописка и старые данные паспорта (паспорт менялся по возрасту). Надо ли заказывать новую выписку с новыми данными для продажи квартиры?

ответы на вопрос:

Нет, не нужно. У вас в паспорте есть отметка о ранее выданных паспортах. В договоре купли-продажи будут указаны данные нынешнего паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга. Такой необходимости нет, в договоре купли продажи указываются данные последнего паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Заказала выписку на квартиру"Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости". Эта квартира принадлежит моему бывшему мужу она покупалась в браке со мной, но раздел имущества мы пока не оформили. Мне выдали справку и в графе"Ограничение прав и обременение объекта недвижимости",есть запись:

Расписка в получении документов на государственную регистрацию прав от 21.05.2018, выдавший орган: Павленко Л. В.

Подскажите пожалуйста, что это значит. С ув. Виктория.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обременение - это ограничение прав, наложенное имущество (объект недвижимости). Обременение может возникнуть на основании закона или договора. Это означает, что таким имуществом нельзя распоряжаться без согласия определённого лица, которое наложило это ограничение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если простыми словами. Чаще всего я сталкивался с двумя вариантами. Вариант первый: Ваш бывший муж, являясь собственником имущества, мог заключить договор зама и договор залога на эту квартиру. Такой договор подлежит регистрации. Пока не выплатит зам, ограничение не снимет кредитор.

Вариант второй. У него есть любая другая задолженность, уже доказана в суде и уже находится на исполнении у судебных приставов исполнителей. Они в свою очередь также имеют право наложить ограничение на регистрационные действия с объектами недвижимости. Беда в том, что на самом деле произошло, Вы можете узнать только у бывшего мужа. Без нотариальной доверенности Вам никто и ничего не скажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение