Открыто исполнительное производство без уведомления - что делать?

• г. Москва

Только спустя почти год узнал, что открыто исполнительное производство. Никаких документов извещающих меня мною получено не было. Правомерно ли это. И какие мои действия.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если В отношении Вас был вынесен судебный приказ, то его можно отменить, в течение 10-ти дней с момента уведомления, т.е. получения его на руки.

Доброго времени суток, Валерий!

Судебный пристав-исполнитель после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства должен направить его не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления должнику (Вам).

Явитесь в приемный день к судебному приставу-исполнителю и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства для начала.

Узнать информацию, а также ФИО СПИ можно на официальном сайте ФССП РФ.

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, надо явиться в суд, выдавший судебный приказ, получить его и подать возражение на судебный приказ. Срок подачи возражения - 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ вами этого приказа. Определение суда об отмене судебного приказа предоставляете приставу, он прекращает исполнительное производство.

Написано русским языком, что я не был должным образом извещён о вынесении судебного приказа от 19.08.2019 года. А исполнительное производство начато 24.03.2020 года.

Идите к мировому судье и отменяйте приказ. Затем несите судебный акт приставу.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и получить постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении будет указано, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, а также наименование суда.

В суд необходимо подать заявление о восстановлении упущенного срока и об отмене судебного приказа. В качестве уважительной причины укажите, что по почте копию судебного приказа Вы не получали, поэтому были лишены права на подачу возражений. После этого судебный приказ будет отменен.

Здравствуйте, Валерий!

Читайте мою статью на этот счет.

Подробнее ➤

Валерий, значит, надо подавать заявление о его отмене и заявление о восстановлении сроков.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)