Могут ли лишить родительских прав матери, не работающей из-за маленького ребенка, если ее содержит гражданский муж, а ребенок находится в доме малютки после конфликта с бывшим мужем?

• г. Калуга

Если я не работаю потому что моему ребенку нет трех лет. А меня содержит гражданский муж. Могут меня лешить родительских прав? Ребенок находится в доме малютки на основании того что я вызвала полицию на бывшего мужа. Что он забрал ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ.

Нет, родительских прав вас не лишат, однако если работу не найдете есть вероятность что ребёнка оставят с отцом уже через суд.

Ольга, описанная в вашем вопросе ситуация не имеет основания для лишения вас родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.