Как расстаться с сожительством в долевой квартире при плохих отношениях с собственником?

• г. Санкт-Петербург

Я живу с мамой в двухкомнатной квартире. У нас долевая собственность. 1/2 квартиры принадлежит мне. С мамой плохие отношения, как можно разъехаться в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Странный вопрос разменяться с доплатой.

Предложить маме выкупить ваши 1/2, а далее в случае отказа от покупки, продать ее третьему лицу, и купить себе жилье отдельное от мамы.

Продавец доли должен письменно известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю. Если они не приобретут продаваемую долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если все остальные участники долевой собственности письменно откажутся от преимущественного права покупки доли, продавец вправе продать свою долю любому лицу ранее указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Сделки по продаже доли в праве общей собственности подлежат нотариальному удостоверению (кроме, в частности, продажи всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке), а переход права собственности - государственной регистрации. Для совершения нотариальных и регистрационных действий требуется подтверждение того, что остальные сособственники были должным образом извещены о намерении продать долю постороннему лицу. Также можно представить отказ остальных сособственников от ее покупки (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ч. 3, 6 ст. 1, ч. 1, 4 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).