Как в таком случае оформляется передача доли матери в мою собственность?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77807

Разъясните, пожалуйста, как целесообразнее поступить.

Имеется приватизированная квартира (собственность долевая: 1/3 - моя и 2/3 принадлежат моей матери, она получила их в собственность в порядке наследования от своих родителей), в квартире прописана только я.

Мама прописана в государственной квартире, совместно с отцом. Сейчас хотим приватизировать эту квартиру. Можно ли оформлять квартиру в собственность отца и матери (как лучше оформить - совместную или долевую?), не переоформляя документы на первую приватизированную квартиру (у матери получится две квартиры в собственности). Не лучше ли переоформить первую приватизированную квартиру только на мое имя. Как в таком случае оформляется передача доли матери в мою собственность?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2003, 11:02

1. Ваша мама не использовала свое право на бесплатную приватизацию, поскольку ее собственность в первой квартире - результат принятия наследства.=> она имеет право на бесплатную приватизацию второй квартиры. Количество объектов недвижимости на праве собственности у одного человека законодательством не лимитировано.

2. Оформление в ту или иную форму собственности - дело Ваше, как лучше - должны решать Вы (или Ваши родители) исходя из ситуации.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.02.2003, 08:06

Наличие в собственности иного жилья у Вашей мамы не является препятствием для приватизации жилья. Основным условием для приватизации является неиспользование ранее данного права (ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Между тем, если Вы желаете, первая квартира может быть переоформлена на Ваше имя. Для этого Вам необходимо оформить договор дарения либо купли-продажи между Вами и Вашей мамой. Для того, чтобы минимизировать расходы на это, Вам следует знать следующие нюансы налогообложения. Не облагается налогом имущество, перешедшее в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемым проживали вместе в квартире, которая явилась объектом дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Чтобы избежать налога на доходы от реализации недвижимости, в договоре купли-продажи следует указать стоимость имущества (доли

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.02.2003, 08:07

Наличие в собственности иного жилья у Вашей мамы не является препятствием для приватизации жилья. Основным условием для приватизации является неиспользование ранее данного права (ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Между тем, если Вы желаете, первая квартира может быть переоформлена на Ваше имя. Для этого Вам необходимо оформить договор дарения либо купли-продажи между Вами и Вашей мамой. Для того, чтобы минимизировать расходы на это, Вам следует знать следующие нюансы налогообложения. Не облагается налогом имущество, перешедшее в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемым проживали вместе в квартире, которая явилась объектом дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Чтобы избежать налога на доходы от реализации недвижимости, в договоре купли-продажи следует указать стоимость имущества (доли квартиры) не более 1 миллиона рублей (ст.220 Налогового кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: как грамотно разменять и оформить эти доли, чтобы квартира №2 стала моей собственностью,

Хотим офомить квартиру в собственнойсть. Сейчас ситуация следующая: есть 2 квартиры.

1 я квартира: приватизированная (1/3 собственности мой отец, 2/3 собственности моя бабушка, прописаны: отец, бабушка, дядя). У бабушки детей больше нет, дед умер.

2 я квартира: приватизированная (собственник дядя, оформлена дарением от пробабушки), никто не прописан.

Вопрос: как грамотно разменять и оформить эти доли, чтобы квартира №2 стала моей собственностью, а квартира №2 собственностью только бабушки и дяди.

Адвокат г. Москва
18.01.2009, 13:29

Уважаемый, Сергей! Для того чтобы квартира № 2 стала Вашей собственностью, Вам ее должен продать или подарить Ваш дядя. Для того, чтобы квартира №1 стала собственностью только дяди и бабушки, Ваш отец должен подарить свою долю дяде, и бабушка может подарить часть своей доли. Кто и где "прописан" для оформления права собственности, не имеет никакого значения.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.03.2016, 11:24

Добрый день! Что значит ПЕРЕОФОРМИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ? Такого не бывает. Мама же собственник, Ничего не переоформить. Мама может завещать, продать, подарить, брат- нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

И что в данном случае лучше оформить (завещание или дарственную)

У нас имеется трёхкомнатная квартира, находящаяся в долевой собственности (1/3 собственности моей, 1/3 мамы, 1/3 отца). у меня есть сводный брат (мой отец ему отчим), в этой квартире он сейчас не прописан, но был прописан с 1982-1995 г. трёхкомнатная квартира была получена путём обмена в 1982 г на однокомнатную квартиру мамы (ей как матери одиночке в 1980 г дали ей и её сыну) и домом моего отца. Моя мама хочет написать завещание своей доли на моё имя. может ли сводный брат отсудить часть доли квартиры моей мамы впоследствии у меня? И что в данном случае лучше оформить (завещание или дарственную), чтобы в дальнейшем сводный брат неимел никакого отношения к этой квартире?

Адвокат г. Вологда
30.11.2013, 09:14

Ирина! Лучше матери подарить Вам свою долю . При составлении завещания при определенных обстоятельствах (пенсионер, инвалидность) брат будет иметь право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат.

Пожалуйста.

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2006, 10:28

Уважаемая Оксана!

Если брат зарегистрирован в квартире, то он не имеет права распоряжения данной квартирой, а только право проживания и пользования ею. Договор дарения может быть осущствлен, в том числе и при зарегистрированных там. Кроме того, став собственником данной квартиры, Вы имеете право в судебном порядке лищить его права пользования. Договор дарения нужно составлять так, чтобы не имелось оснований его расторгнуть.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Юрист г. Таганрог
17.11.2010, 09:25

Геннадий! Право осбственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права собсвенности в Госреестре. Вы не несете обязательств по долгам родителей, ели только не были проручителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2010, 09:26

Геннадий! Собственником квартиры Вы станете после того, как зарегистрируете договор дарения и получите свидетельство о государственной регистрации права. К Вам , как к собственнику переходят все права и обязанности. Вы будете обязаны платить налог на недвижимость, платить квартплату. В вашем примере с кредитом Вы ничем не рискуете, так как банк не может наложить арест на Вашу собственность по долгам родителей. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я претендовать на приватизированную квартиру мужа?

Если я, будучи замужем, приватизирую квартиру своих родителей на себя, имеет ли право мой муж претендовать на долю в этой квартире? В момент приватизации в этой квартире прописаны: я и мои родители. Приватизация - это собственность. Считается ли приватизация этой квартиры совместно нажитым имуществом? Как поступить лучше? Может приватизировать квартиру не на меня, а на маму, и она потом даст дарственную? И если впоследствии прописать в эту, уже приватизированную квартиру, мужа, то будет ли он иметь право на долю? Заранее большое спасибо!

Адвокат г. Москва
12.04.2005, 11:43

Уважаемая Екатерина! Дело в том , что приватизация относится к безвозмездной сделке, а имущество приобретенное по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым соответственно при расторжении брака разделу не подлежит

С уважением Сергей Викторович

Вам помог ответ?ДаНет

Вот как лучше это сделать-договором дарения или есть еще какие то варианты?

Пожалуйста как лучше поступить моей матери, чтобы получить квартиру в собственность полностью?! Половина квартиры принадлежит матери, а вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира эта является их совместно нажитым имуществом.15 лет они в разводе и отец давно там не живет, но его половина в этой квартире, и сейчас он решил свою половину переоформить на бывшую супругу (мою мать)... Вот как лучше это сделать-договором дарения или есть еще какие то варианты?

Юрист г. Белая Калитва
22.02.2015, 00:54

Да, это можно сделать путем составления договора дарения, либо договора купли продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Является ли моя 1/3 приватизированной квартиры совместно нажитым в браке имуществом?

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире на момент приватизации были прописаны я,мама и мой сын. Квартира была приватизирована на маму, но с нашего согласия, т.е. в совместную общую собственность. Но на тот момент я была замужем, но муж был прописан в квартире своих родителей и позже там приватизировал квартиру. Является ли моя 1/3 приватизированной квартиры совместно нажитым в браке имуществом?

Адвокат г. Электросталь
16.03.2006, 13:02

Нет доля в приватизированной квартире не является совместно нажитым имуществом. Т.к. приватизация жилого помещения является безвозмездной сделкой. И в соответствии со ст. 36 СК РФ это имущество является Вашей собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Как лучше поступить? Оформлять дарственную сейчас или оформит на меня обе квартиры после размена?

Существует квартира и два собственника-я и моя мама. Также сестра претендует на долю матери в случае её смерти, поэтому мама хочет оформить на меня дарственную, или другой удобный вариант передачи права собственности всей жилплощади уже сейчас. Также мы собираемся в ближайшее время разменять эту квартиру, но так, чтобы обе были моей собственностью. Как лучше поступить? Оформлять дарственную сейчас или оформит на меня обе квартиры после размена?

Юрист #15578
Юрист г. Краснодар
22.08.2013, 13:51

Думаю гораздо проще будет обменять или продать квартиру ели у нее будет один собственник, вы с мамой можете заключить договор дарения вам доли квартиры принадлежащей вашей маме, в последствии вы сможете единолично выступать приобретателем собственности по договору обмена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, с меньшими материальными затратами?

У отца в собственности две квартиры в кооперативном доме. В первой квартире прописаны: отец, мать, моя сестра с мужем и ребенком. Во второй квартире прорисана одна я (эта квартира перешла папе в собственность по наследству два года назад после смерти его матери). Сейчас папа хочет переоформить эту квартиру на меня, т.к. слышал, что при наличии лишней площади кварплата будет выше. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, с меньшими материальными затратами?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
22.10.2007, 16:32

Уважаемая, Анна! Аргумент, по поводу квартплаты, конечно, смешен. Но, тем не менее, если Ваш отец этого хочет, то может подарить Вам квартиру. При этом, Вам придется потратиться только на оформление сделки, налоги Вы платить не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение