Как в таком случае оформляется передача доли матери в мою собственность?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, как целесообразнее поступить.

Имеется приватизированная квартира (собственность долевая: 1/3 - моя и 2/3 принадлежат моей матери, она получила их в собственность в порядке наследования от своих родителей), в квартире прописана только я.

Мама прописана в государственной квартире, совместно с отцом. Сейчас хотим приватизировать эту квартиру. Можно ли оформлять квартиру в собственность отца и матери (как лучше оформить - совместную или долевую?), не переоформляя документы на первую приватизированную квартиру (у матери получится две квартиры в собственности). Не лучше ли переоформить первую приватизированную квартиру только на мое имя. Как в таком случае оформляется передача доли матери в мою собственность?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна!

1. Ваша мама не использовала свое право на бесплатную приватизацию, поскольку ее собственность в первой квартире - результат принятия наследства.=> она имеет право на бесплатную приватизацию второй квартиры. Количество объектов недвижимости на праве собственности у одного человека законодательством не лимитировано.

2. Оформление в ту или иную форму собственности - дело Ваше, как лучше - должны решать Вы (или Ваши родители) исходя из ситуации.

С наилучшими пожеланиями,

Наличие в собственности иного жилья у Вашей мамы не является препятствием для приватизации жилья. Основным условием для приватизации является неиспользование ранее данного права (ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Между тем, если Вы желаете, первая квартира может быть переоформлена на Ваше имя. Для этого Вам необходимо оформить договор дарения либо купли-продажи между Вами и Вашей мамой. Для того, чтобы минимизировать расходы на это, Вам следует знать следующие нюансы налогообложения. Не облагается налогом имущество, перешедшее в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемым проживали вместе в квартире, которая явилась объектом дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Чтобы избежать налога на доходы от реализации недвижимости, в договоре купли-продажи следует указать стоимость имущества (доли

Наличие в собственности иного жилья у Вашей мамы не является препятствием для приватизации жилья. Основным условием для приватизации является неиспользование ранее данного права (ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Между тем, если Вы желаете, первая квартира может быть переоформлена на Ваше имя. Для этого Вам необходимо оформить договор дарения либо купли-продажи между Вами и Вашей мамой. Для того, чтобы минимизировать расходы на это, Вам следует знать следующие нюансы налогообложения. Не облагается налогом имущество, перешедшее в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемым проживали вместе в квартире, которая явилась объектом дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Чтобы избежать налога на доходы от реализации недвижимости, в договоре купли-продажи следует указать стоимость имущества (доли квартиры) не более 1 миллиона рублей (ст.220 Налогового кодекса РФ). С уважением,