Как в таком случае оформляется передача доли матери в мою собственность?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, как целесообразнее поступить.

Имеется приватизированная квартира (собственность долевая: 1/3 - моя и 2/3 принадлежат моей матери, она получила их в собственность в порядке наследования от своих родителей), в квартире прописана только я.

Мама прописана в государственной квартире, совместно с отцом. Сейчас хотим приватизировать эту квартиру. Можно ли оформлять квартиру в собственность отца и матери (как лучше оформить - совместную или долевую?), не переоформляя документы на первую приватизированную квартиру (у матери получится две квартиры в собственности). Не лучше ли переоформить первую приватизированную квартиру только на мое имя. Как в таком случае оформляется передача доли матери в мою собственность?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна!

1. Ваша мама не использовала свое право на бесплатную приватизацию, поскольку ее собственность в первой квартире - результат принятия наследства.=> она имеет право на бесплатную приватизацию второй квартиры. Количество объектов недвижимости на праве собственности у одного человека законодательством не лимитировано.

2. Оформление в ту или иную форму собственности - дело Ваше, как лучше - должны решать Вы (или Ваши родители) исходя из ситуации.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Наличие в собственности иного жилья у Вашей мамы не является препятствием для приватизации жилья. Основным условием для приватизации является неиспользование ранее данного права (ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Между тем, если Вы желаете, первая квартира может быть переоформлена на Ваше имя. Для этого Вам необходимо оформить договор дарения либо купли-продажи между Вами и Вашей мамой. Для того, чтобы минимизировать расходы на это, Вам следует знать следующие нюансы налогообложения. Не облагается налогом имущество, перешедшее в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемым проживали вместе в квартире, которая явилась объектом дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Чтобы избежать налога на доходы от реализации недвижимости, в договоре купли-продажи следует указать стоимость имущества (доли

Спросить
Пожаловаться

Наличие в собственности иного жилья у Вашей мамы не является препятствием для приватизации жилья. Основным условием для приватизации является неиспользование ранее данного права (ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Между тем, если Вы желаете, первая квартира может быть переоформлена на Ваше имя. Для этого Вам необходимо оформить договор дарения либо купли-продажи между Вами и Вашей мамой. Для того, чтобы минимизировать расходы на это, Вам следует знать следующие нюансы налогообложения. Не облагается налогом имущество, перешедшее в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемым проживали вместе в квартире, которая явилась объектом дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Чтобы избежать налога на доходы от реализации недвижимости, в договоре купли-продажи следует указать стоимость имущества (доли квартиры) не более 1 миллиона рублей (ст.220 Налогового кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хотим офомить квартиру в собственнойсть. Сейчас ситуация следующая: есть 2 квартиры.

1 я квартира: приватизированная (1/3 собственности мой отец, 2/3 собственности моя бабушка, прописаны: отец, бабушка, дядя). У бабушки детей больше нет, дед умер.

2 я квартира: приватизированная (собственник дядя, оформлена дарением от пробабушки), никто не прописан.

Вопрос: как грамотно разменять и оформить эти доли, чтобы квартира №2 стала моей собственностью, а квартира №2 собственностью только бабушки и дяди.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У нас имеется трёхкомнатная квартира, находящаяся в долевой собственности (1/3 собственности моей, 1/3 мамы, 1/3 отца). у меня есть сводный брат (мой отец ему отчим), в этой квартире он сейчас не прописан, но был прописан с 1982-1995 г. трёхкомнатная квартира была получена путём обмена в 1982 г на однокомнатную квартиру мамы (ей как матери одиночке в 1980 г дали ей и её сыну) и домом моего отца. Моя мама хочет написать завещание своей доли на моё имя. может ли сводный брат отсудить часть доли квартиры моей мамы впоследствии у меня? И что в данном случае лучше оформить (завещание или дарственную), чтобы в дальнейшем сводный брат неимел никакого отношения к этой квартире?

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Если я, будучи замужем, приватизирую квартиру своих родителей на себя, имеет ли право мой муж претендовать на долю в этой квартире? В момент приватизации в этой квартире прописаны: я и мои родители. Приватизация - это собственность. Считается ли приватизация этой квартиры совместно нажитым имуществом? Как поступить лучше? Может приватизировать квартиру не на меня, а на маму, и она потом даст дарственную? И если впоследствии прописать в эту, уже приватизированную квартиру, мужа, то будет ли он иметь право на долю? Заранее большое спасибо!

Как лучше поступить моей матери, чтобы получить квартиру в собственность полностью?! Половина квартиры принадлежит матери, а вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира эта является их совместно нажитым имуществом.15 лет они в разводе и отец давно там не живет, но его половина в этой квартире, и сейчас он решил свою половину переоформить на бывшую супругу (мою мать)... Вот как лучше это сделать-договором дарения или есть еще какие то варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире на момент приватизации были прописаны я,мама и мой сын. Квартира была приватизирована на маму, но с нашего согласия, т.е. в совместную общую собственность. Но на тот момент я была замужем, но муж был прописан в квартире своих родителей и позже там приватизировал квартиру. Является ли моя 1/3 приватизированной квартиры совместно нажитым в браке имуществом?

Существует квартира и два собственника-я и моя мама. Также сестра претендует на долю матери в случае её смерти, поэтому мама хочет оформить на меня дарственную, или другой удобный вариант передачи права собственности всей жилплощади уже сейчас. Также мы собираемся в ближайшее время разменять эту квартиру, но так, чтобы обе были моей собственностью. Как лучше поступить? Оформлять дарственную сейчас или оформит на меня обе квартиры после размена?

У отца в собственности две квартиры в кооперативном доме. В первой квартире прописаны: отец, мать, моя сестра с мужем и ребенком. Во второй квартире прорисана одна я (эта квартира перешла папе в собственность по наследству два года назад после смерти его матери). Сейчас папа хочет переоформить эту квартиру на меня, т.к. слышал, что при наличии лишней площади кварплата будет выше. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, с меньшими материальными затратами?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение