Разъясните, пожалуйста, как целесообразнее поступить.

Анна
• г. Москва
Вопрос №77807

Разъясните, пожалуйста, как целесообразнее поступить.

Имеется приватизированная квартира (собственность долевая: 1/3 - моя и 2/3 принадлежат моей матери, она получила их в собственность в порядке наследования от своих родителей), в квартире прописана только я.

Мама прописана в государственной квартире, совместно с отцом. Сейчас хотим приватизировать эту квартиру. Можно ли оформлять квартиру в собственность отца и матери (как лучше оформить - совместную или долевую?), не переоформляя документы на первую приватизированную квартиру (у матери получится две квартиры в собственности). Не лучше ли переоформить первую приватизированную квартиру только на мое имя. Как в таком случае оформляется передача доли матери в мою собственность?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

1. Ваша мама не использовала свое право на бесплатную приватизацию, поскольку ее собственность в первой квартире - результат принятия наследства.=> она имеет право на бесплатную приватизацию второй квартиры. Количество объектов недвижимости на праве собственности у одного человека законодательством не лимитировано.

2. Оформление в ту или иную форму собственности - дело Ваше, как лучше - должны решать Вы (или Ваши родители) исходя из ситуации.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Наличие в собственности иного жилья у Вашей мамы не является препятствием для приватизации жилья. Основным условием для приватизации является неиспользование ранее данного права (ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Между тем, если Вы желаете, первая квартира может быть переоформлена на Ваше имя. Для этого Вам необходимо оформить договор дарения либо купли-продажи между Вами и Вашей мамой. Для того, чтобы минимизировать расходы на это, Вам следует знать следующие нюансы налогообложения. Не облагается налогом имущество, перешедшее в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемым проживали вместе в квартире, которая явилась объектом дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Чтобы избежать налога на доходы от реализации недвижимости, в договоре купли-продажи следует указать стоимость имущества (доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Наличие в собственности иного жилья у Вашей мамы не является препятствием для приватизации жилья. Основным условием для приватизации является неиспользование ранее данного права (ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Между тем, если Вы желаете, первая квартира может быть переоформлена на Ваше имя. Для этого Вам необходимо оформить договор дарения либо купли-продажи между Вами и Вашей мамой. Для того, чтобы минимизировать расходы на это, Вам следует знать следующие нюансы налогообложения. Не облагается налогом имущество, перешедшее в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемым проживали вместе в квартире, которая явилась объектом дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Чтобы избежать налога на доходы от реализации недвижимости, в договоре купли-продажи следует указать стоимость имущества (доли квартиры) не более 1 миллиона рублей (ст.220 Налогового кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №14535729

Ситуация такая. У меня 1/3 доля в квартире родителей. Как то я могу выйти из приватизации?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512528

В приватизированной 3-х комнатной квартире сыну принадлежит 1/3 площади, у сына скоро родится дочь. Может ли сын подать документы на улучшение жилищных условий?

Марина
• г. Москва
Вопрос №186546

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. 3-комнатная квартира была приватизирована на моих родителей в совместную собственность в равных долях. Кроме родителей в квартире прописан мой брат, который собственником не является. Я с родителями не проживаю и не прописана. 1 мая 2004 г. умер мой отец. До 1 ноября 2004 г. нужно подать заявление на вступление в наследство. Моя мать говорить мне, что я (родная дочь) никаких прав на наследство не имею, когда она (мать) умрет, тогда с братом будем делить эту квартиру. Имею ли я все-таки право на часть доли своего отца, чтобы стать сособственником этой квартиры и каким-то образом влиять на прописку третьих лиц в этой квартире и т.д.?

Заранее благодарна за ответ.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510223

Коллеги прошу помощи и содействия.

Тема уже разжевана на портале много раз, но.

У меня есть доля в квартире приватизированной 1/3,так как родился ребенок в 2015 году, и супруга отказалась его регистрировать к себе под угрозой развода, я зарегистрировал ребенка у себя.

С 2015 года ребенок не проживает в зарегистрированной квартире, детский сад посещает по адресу регистрации матери, поликлинику и кружки также по месту регистрации матери.

В 2017 году мы развелись, дочь осталась проживать с матерью.

В 2020 году мать определила место жительства ребенка с ней по адресу ее регистрации., у ребенка в квартире матери выделена доля, у меня ребенок просто зарегистрирован.

Мать не оплачивает коммунальные услуги за зарегистрированного ребенка, добровольно сменить регистрацию ребенка по месту ее фактического жительства не хочет.

Условия для проживания у матери согласно акту осмотра есть.

У меня проживает в квартире 5 человек, у ребенка нет комнаты, игрушек, детских вещей.

Фактическая причина данного действия, я по дарственной отдаю свою долю отцу, и уезжаю в другой город.

Нужно через суд совершить юридическое действие., прошу помощи.

• г. Киров
₽ VIP
Вопрос №18486265

Моей матери принадлежит две квартиры и дом. По закону, я могу на что-то претендовать? Мне есть 18 лет.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510727

Сестра является гражданкой Германии и у нее доля 1/3 квартиры в собственности. Она хочет мне ее продать, но нам нотариус пояснил, что тогда она должна заплатить налог 30% от стоимости. Это так? А если сделать дарственную? Она то же налогом облагается? Как лучше поступить?

• г. Москва
Вопрос №14293804

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильных.

• г. Владивосток
Вопрос №18512135

У меня в собственности с двоюродной сестрой была квартира по 1/2 у каждой. Она была продана в (!)2014 году одному покупателю - есть договор купли-продажи. В 2021 году было возбуждено исполнительное производство в отношении меня на основании судебного приказа от (!) 2018 года, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы доказать, что я к этому долгу не имею отношения.

Сейчас приставы вынесли постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника (хотя это очень странно, так как живу я постоянно по одному и тому же адресу). Но приставы также сообщили мне, что в течение 3 х лет взыскатель может присылать это не один раз... и это так и будет висеть на сайте долгов ФССП, а мне на работу как раз устраиваться, сказали разрешить это вопрос.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.