ИП не может работать из-за карантина, но все равно платит аренду - это законно?

• г. Санкт-Петербург

Я ИП занимаюсь розничной торговлей, т.к. сейчас карантин магазин не работает, но арендную плату собственник пересчитывать не хочет. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если собственник не отнесен к гос. и муниципальному имуществу, к сожалению пока это правомерно. Субъекты малого и среднего предпринимательства могут заключить допсоглашения, предусматривающие отсрочку уплаты арендных платежей, к договорам аренды госимущества заключенным в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 21.08.2010 N 645.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р

У компаний могут возникнуть проблемы с исполнением обязательств, на которые коронавирус влияет лишь косвенно. Например, из-за отмены поездок турфирма лишилась значительной части доходов и не может заплатить за аренду офиса. В подобных случаях вряд ли удастся избежать ответственности. ГК РФ среди случаев, которые не признают форс-мажором, называет следующие:

- контрагенты должника нарушают свои обязанности;

- у должника нет необходимых денежных средств.

Аналогичным образом ТПП не рассматривает эти обстоятельства как форс-мажор, списывая их на предпринимательские риски.