Могут ли родители отказаться от работы в инфекционном отделении при наличии детей до 14 лет? А есть ли на то законодательство?
199₽ VIP

• г. Салехард

Есть ли официальные документы согласно которым может быть произведен отказ от работы в инфекционном отделении при наличии детей до 14 лет?

Ответы на вопрос (9):

Таких официальных документов на сегодняшний день нет.

Может быть будут приняты в дальнейшем.

Но пока Вы должны работать таким образом и в том месте где это было определено трудовым договором (ст. 57 ТК РФ) и должностной инструкцией.

Спросить
Пожаловаться

Есть. Согласно статье 224 ТК РФ работникам, занятым на работах с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда, работодатель обязан предоставить дополнительные гарантии и компенсации в целях уменьшения воздействия вредных производственных факторов, которые не могут быть устранены в настоящее время, а также соблюдать установленные для некоторых категорий работников ограничения:

· на привлечение их к выполнению тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам;

· осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с соответствующей оплатой;

· устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время;

В статье 96 ТК РФ определены категории работников, которые не могут быть привлечены к работе в ночное время. К таковым относятся: беременные женщины; работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, за исключением лиц, участвующих в создании и (либо) исполнении художественных произведений, а также другие категории работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. В этой же статье ограничено использование труда в ночное время следующих категорий работников:

-женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

- инвалидов, работников, имеющих детей-инвалидов, а также работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

- матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекунов детей указанного возраста.

Вышеуказанная категория граждан может привлекаться к работе в ночное время с их письменного согласия и только при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Эдуард!

Полного освобождения нет, однако Трудовой кодекс предусматривает сокращенный рабочий день для женщин с детьми до 14 лет, если в этом требуется необходимость.

Согласно ст. 93 ТК РФ,

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Эдуард!

Таких Законов нет. Работа должна проходить согласно условиям трудового договора, - ст. 57 ТК РФ и должностной инструкции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, таких документов не существует, существует трудовой договор предусмотренный ТК РФ ст.ст.56;57. Который Вы, как работник можете всегда расторгнуть по собственной инициативе, предупредив работодателя за 2 недели, согласно ст.80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Эдуард,

рискну предположить, что Вам нужны основания для отказа. Одним из них может быть ссылка на запрет принудительного труда (ст.4 ТК РФ).

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Спросить
Пожаловаться

Принудить работника к выполнению работы не обусловленной трудовым договором нельзя ст.60 ТК.

За дополнительную работу положена оплата в двойном размере (ст.153 ТК)

Вы можете отказаться от

от работы в инфекционном отделении

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса (ст.60.1, 60.2 ТК) ст.350 ТК.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никаких подобного рода постановлений, кроме привлечения к работе матерей с детьми до 3 лет. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 268. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете воспользоваться ст.379 ТК РФ подав заявление руководителю и он не может вам препятствовать в силу ст. 380 ТК РФ. Предусмотрена административная и уголовная ответственность ему за препятствование вам. [quote]ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в редакции)

Спросить
Пожаловаться

Инфекционное отделение нашей районной больницы становится на ремонт, я работаю там электриком, но в инфекционное отделение никогда не ходил, т.к. там свой отдельный электрик. Все, кто работает в инфекционном отделение, получают доплату за вредность. Но сейчас, когда инфекционное отделение становится на ремонт, нас привлекают к демонтажу. Вопрос: демонтаж в инфекционном отделении считается ли вредным? Должно ли руководство спрашивать нашего согласия на работу в этом отделении? Должны ли быть произведены дезинфицирующие работы перед демонтажом?

Учреждение состоит из нескольких обособленных структурных подразделений (ОСП), находятся данные подразделения в одном городе, но на разных улицах. В одном ОСП детское инфекционное отделение в другом взрослое инфекционное отделение. В декабре вводится в действие модульное здание по адресу одного из ОСП, в котором согласно приказа будут работать оба инфекционных отделения - под общим названием ИНФЕКЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. При этом персонал детского отделения на базе которого построено модульное здание переходит в полном составе, а вот взрослое отделение переводится с сокращением трех штатных единицы (человека). В приказе дано пояснение " в одном отделении должно быть по 1 ставке заведующего, старшей и сестры-хозяйки". Правильно ли это при объединении двух отделений сокращать людей только в одном отделении?

Я работаю в детской инфекционной больнице на туберкулезном отделении, работа суточная. Срок беременности 11-12 недель. Главному врачу предоставила справку с женской консультации о переводе меня на легкий труд-с инфекционного отделения и ночных смен. Гл. Врач сказала, что должностей у неё нет, вся больница инфекционная, если вас что то не устраивает - берите больничный лист, либо вакансия-процедурная медсестра на инфекционном отделении. Имеет ли право работодатель перевести на дневную работу в инфекционное отделение или заставить брать больничный? Что делать в этой ситуации?

Я работаю в инфекционном отделении в Печоре Республики Коми, 5 лет назад у нас проводился капремонт отделения, а об вентиляции забыли, На сегодняшний день в отделении нет вентиляции, появился грибок, лезет плесень, не раз обращались к администрации - тишина! А сейчас слышим информацию, что по новому САНПИНУ инфекционное отделение может вообще работать без вентиляции!

Работаю в нефрологическом отделении. До этого работала 19 лет в инфекционном отделении. Ушла на пенсию по вредности. Каждый год в приказном порядке снимают работать в инфекционное отделение. Имею ли я право отказаться от этого перевода.

Работаю в инфекционном отделение. За вредность доплачивали 15% , в июле хотят снять выплаты за инфекцию, но статус у отделения остается инфекционным. Работа с дезсредствами тоже остается. Вопрос: имеют ли права и как вообще по закону положено? Как нам быть? Положенно ли нам по закону эти 15% вредности? И есть перечень инфекций за которые положена компенсация за вредность?

Моя мать работает с 1989 года в городской больнице санитаркой. Сначала в инфекционном отделении. С 1993 года в анестезиолого-реанимационном отделении. Реанимацинное отделение в нашем городе, это отделение где лежат тяжелобольные с различными заболеваниями. (от грудных детей до инфекционно тяжело больными) матери в апреле 2011 года исполнилось 50 лет.

Скажите пожалуйста: Имеет ли мать право выхода на пенсию льготно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В инфекционное отделение поступают дети оставшиеся без попечения родителей на обследование. Детей оставляют проходить лечение в отделении инфекции не по профилю заболевания и продолжают оставлять детей в инфекционном отделении по факту выздоровления, пока не решаются вопросы в органах опеки об их судьбах.

Просьба в ответах ссылаться на статьи закона.

Как идет стаж в инфекционном отделении к пенсии имею стаж работы 26 лет в инфекционном отделении имею ли я право на льготную пенсию.

Можно ли получить сертификат инфекциониста, пройдя 1-месячные курсы повышения квалификации по инфекционным болезням, если врач работал в детском инфекционном отделении 15 лет на должности педиатр, имеет сертификат по педиатрии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение