Правовые последствия насильной татуировки нецензурным словом на лице - обзор судебной практики

• г. Касимов

Что будет человеку или группе лиц если он или они не причиняя физического вреда здоровью человека сделали ему насильно на лице татуировку с нецензурным словом? Что будет, если тот с татуировкой на лице обратится в органы, какие последствия?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению вероятность возбуждение уголовного дела нулевая, можете попробовать через иск действовать о причинении вреда 1064 ГК или иск к компании если компания делает тату по ст 28 ФЗ о защите прав потребителем.

Надо зафиксировать факт, обратиться надо сразу.

Вообще насколько помню повреждение лица - это не просто вред здоровью, а именно тяжкий вред здоровью. Лучше на этот вопрос ответит судмедэксперт в МВД. Так как оценка зависит ещё и от площади и некоторых других факторов.

В любом случае татуировка это вред здоровью.

И ответственность за такие действия ещё и группой лиц - уголовная и весьма значительная.

Есть даже научная статья на эту тему.

Вот ознакомьтесь пожалуйста:

Судебно-медицинская оценка степени тяжести вреда здоровью, причиненного при насильственном нанесении татуировки

Галюкова М.И. доцент Уральского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», кандидат юридических наук

Туманов Э.В. доцент УО «Гомельский государственный медицинский университет», кандидат медицинских наук

Кривицкий Д.В. ассистент УО «Гомельский государственный медицинский университет»

Медицинское право. – №3 (31). – 2010. – С. 44 – 48