Ответственность за вред здоровью или смерть в результате передачи информации - возможно ли привлечение к ответу?

• г. Смоленск

Может ли человек быть привлечён к ответственности, если он сообщил какую то информацию (воздействовал словом) другому человеку, вследствие чего последний получил вред здоровью/скончался?

Ответы на вопрос (8):

Может ли человек быть привлечён к ответственности, если он сообщил какую то информацию (воздействовал словом) другому человеку, вследствие чего последний получил вред здоровью/скончался?
Как правило это воздействие не доказать.

Может, если доводил до самоубийства.

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Сергей. В вашем вопросе достаточно мало информации, чтобы сказать наверняка. Нужно знать все нюансы и при каких обстоятельствах человек скончался.

Добрый день! Это же как нужно "постараться", чтобы словом причинить вред здоровью или убить? Нет, по ст. 105 или 111 (112,115) УК РФ данный человек отвечать не будет

Удачи Вам и всего доброго!

Может ли человек быть привлечён к ответственности, если он сообщил какую то информацию

Здравствуйте, Сергей. В принципе, все может быть. Все зависит от конкретной ситуации.

Начальник сообщил женщине о её увольнении, она (35 лет) скончалась от сердечного приступа.

Здравствуйте. Нет. нельзя будет привлечь. Он же не имел умысла ее доводить до смерти.

Сергей, ничего не докажете. Начальник в чем виноват? В том, что сообщил информацию? Он обязан был это сделать согласно ТК РФ. Если человек так отреагировал, то значит, сердце было нездоровое, стресс подействовал. Но, начальник то, не доводил ни до самоубийства, ни до чего. Откуда он мог знать, что человек так отреагирует?

Наверняка вскрытие патанатома показало, что не все в порядке было с сердцем и сосудами.

Нет здесь состава преступления. Уголовного дела не будет.