На автомойке в маске и перчатках - начальник разрешает работать в выходные дни ради чистоты в такси

• г. Черкесск

Я работаю на автомойка начальник говорит что во время не рабочей недели работать в маске и перчатках можно так как такси работают и им нужна чистота в салоне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай. УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

При таких обстоятельствах работу на автомойках можно отнести к работе организаций, выполняющих санитарную работу (мойка и чиста автомашин-такси), отсутствие которой может поставить под угрозу жизнь граждан. Следовательно работа эта необходима, но выполнять ее работники должны с соблюдением санитарных защитных средств (маски, перчатки и т.п.).