Как защитить себя от ухищрений при наследовании долгов - сроки вступления наследства и возможность скрыть наследование от соседей.

• г. Уфа

У меня умерла мама почти два года назад. У нее имелся долг.

Нас в семье две сестры, может ли моя сестра вступить в наследство не сказав мне об этом а просто пудря мне мозги. Ну как то тайно погосить долг мамы и так тайно вступить в наследство без моего участия. Хотя в приватизации я участвовала когда была жива мама. И вообще срок л вступлении наследства имеется или нет?

Ответы на вопрос (2):

Вступить в наследство надо с течение 6 месяцев со дня смерти. После этого срока только через суд.

Элина,

Разумеется, Ваша сестра может принимать наследство и не ставить Вас в известность. Причем, не тайно, а на совершенно законных основаниях. Сообщать Вам о том, что она приняла наследство, она не обязана.

А вот у Вас срок принятия наследства пропущен и восстанавливать его придется в судебном порядке.

Посмотрите на сайте нотариальной палаты заводилось дело или нет. А потом уж будете думать, что делать.

Подробнее ➤