Вопросы оформления наследства по приватизированной квартире - правомерность действий нотариуса, права семьи на собственность и процесс вступления в наследство

• г. Верхняя Пышма

В 1992 году родители приватизировали квартиру по Договору приватизации, в котором упомянуты участниками приватизации 4 прописанных на тот момент (отец, мама, дочь, внучка). Однако подписал договор только отец. Свидетельства на право собственности не оформлялось.

23.11.2012 года отец умер. На этот момент прописаны были отец и мама. Встал вопрос вступления в наследство. Я, как сын, написал заявление, так же написала мама и сестра. Но нотариус сказал оформлять доли мамы, сестры и внучки в собственность (получать Свидетельства). Мама оформила, а сестра и внучка не оформляют (они против моего участия в дележе наследства). Нотариус без их Свидетельств оформлять наследство не намерен. А срок вступления в наследство заканчивается через 2 месяца.

Вопрос:1.Правомерны ли действия нотариуса?

2.Имеют ли мама, сестра и внучка права на собственность долей в квартире (ведь они не подписывали договора)?

3. Если имеют, то как мне и маме вступить в наследство и получить свои доли от папиной доли в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, обратитесь к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

здраствуйте, роаньше до февраля 1998 года, регистрацией занималось БТИ, посмотрите на договоре должен быть штамп БТИ-значит договор действителен, нотариус оформит свидетельство о праве наследования по закону с указанием вашей доли-сколько вам причитается, вот это свидетельство отнесете в Росреестр вашего города и получите свидетельство на долю в праве собственности.

УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация: В 2009 году умерла мама. В квартире (приватизированной в 1992 году по 1/3) проживали я и папа. Подали документы нотариусу о вступлении в наследство после смерти мамы я, отец и сестра, однако, поскольку в свое время мы не оформили регистрацию права собственности в юстиции (на руках только договор о приватизации), нотариус послал оформлять документы через суд. Эту процедуру мы не прошли по ряду причин. В 2011 году скончался отец. Мы с сестрой заявили свое право о наследстве у нотариуса, однако получили письмо, в котором также предлагается признавать право собственности через суд. Вопрос: В данной квартире я была прописана и проживала с 1994 года, имею 1/3 доли данной квартиры. Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче мне свидетельства о праве на наследство? Неужели придется признавать право собственности через суд?

Умер отец. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство квартиры ссылаясь на то что, Договор приватизации оформлен в июле 2002 года (В СВиДЕТЕЛЬСТВЕ стоит ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ на отца и маму без выделения долей) и говорит что она не может разделить доли, что только через суд можно получить свидетельство на наследство.

Поясните пожалуста: зачем разделять доли?

Я, дочь, не претендую на наследство-заявлений не подавала о вступлении в наследство (может мне как дочери нужно написать отказ какой то? ) если ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ нотариус права?

Каким законом она руководствуется?

Можно ли вообще не получать свидетельство на наследство на квартиру, ведь она в общей собственности, если умер отец все перешло к маме автоматически.

Квартира мамы и папы. В браке. Приватизированная. Мама умерла в 2011 году. Отец не оформил 1/ 2 квартиры (мамы) на тот момент был парализован (инсульт). Отец умер в 2015 году. Я дочь. Подала нотариусу заявление на наследство. По истечении 6 месяцев оформила остальные документы..., в т. Ч. Оценночную стоимость... Осталось оплатить и забрать свидетельство у нотариуса. Но "встал" вопрос об 1/2 маминой доли. ? Я имею право получить свидетельство о праве наследства на всю квартиру?

Моей маме 78 лет. Она жила со старшей сестрой в квартире сестры, но родители ей отдали деньги за квартиру. Конечно без документов все. Квартира была оформлена на сестру У сестры два совершеннолетних сына.! сентября 2016 года сестра умерла и оставила все свои квартиры своим сыновьям, а маме в завещании написала, безвозмездное право проживания до самой смерти в этой квартире. Мама сначала написала заявление на наследство. У нее своего жилья нет. Но потом ее внуки убедили, что они ей напишут дарственную на часть квартиры, после вступления в наследство. Т.к.чтобы меньше документов оформлять на доли. Все это было сделано в кабинете у нотариуса, с его присутствием. И нотариус маме сказала, что как только они получат документы на наследство, они сразу ей напишут дарственную и что нотариус ее тоже пригласит на оглашение наследства. Но время шла, а маму не приглашали. И тогда она пошла к нотариусу, И там ей сказали, что внуки все получили. Что теперь маме делать?. Получается, что ее обманули? А почему ее не пригласили на оглашение завещание? Ее присутствие там должно было быть или нет? И может ли она теперь что-то исправить?

Два года назад мать с отцом приватизировали квартиру с определением долей 50 на 50. Мама свою половину подарила мне. Полгода назад отец умер и на его 50 % доли квартиры получили свидетельства на наследство мама и моя сестра. Нотариус забрал себе договор приватизации в наследственное дело и при выдаче свидетельств на наследство отказался его вернуть объяснив это тем что теперь все доли квартиры перешли в собственность по договору дарения и правам на наследство, и поэтому договор приватизации уже не нужен и нотариус его оставляет себе. Правомерны ли действия нотариуса и может ли в дальнейшем пригодиться договор приватизации при сделках с квартирой.

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

У нас квартира кооперативная прописано 3 человека: мама (74 г) сестра (44 г) и я (34 г). Собственником был отец. Он умер 1982 ги право на наследство вступила мама. Она далее выплачивала пай в кооператив 6 лет после смерти отца. В этом году сестра оформила ген. доверенность и получила свидетельство прав на собственность. Собственником является мама, но без моего ведома они оформили договор дарения, в котором мама дарит квартиру сестре. Пока пришло письмо с отказом от регистрации договора (из за отсутсвия свидетельстива о смерти отца) Как мне отстоять долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

Моя мама умерла но при жизни она оформляла квартиру своей умершей сестры на себя (вступала в наследство). она все оформила но не успела получить у нотариуса свидетельство на право собственности так как умерла. Я ее сын сейчас оформляю недвижимость мамы на себя но свидетельства на квартиру ее сестры забрать не могу. Мне нотариус (который ее оформлял) не хочет ничего отвечать и советует обратится к другому нотариусу с заявлением на вступление в права на собственность и она может поднять и те докумены на собственность сестры. Как мне лучше сделать? Нотариус у которого мама оформляла квартиру сестры категорически не хочет отвечать мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение