Вопросы оформления наследства по приватизированной квартире - правомерность действий нотариуса, права семьи на собственность и процесс вступления в наследство

• г. Верхняя Пышма

В 1992 году родители приватизировали квартиру по Договору приватизации, в котором упомянуты участниками приватизации 4 прописанных на тот момент (отец, мама, дочь, внучка). Однако подписал договор только отец. Свидетельства на право собственности не оформлялось.

23.11.2012 года отец умер. На этот момент прописаны были отец и мама. Встал вопрос вступления в наследство. Я, как сын, написал заявление, так же написала мама и сестра. Но нотариус сказал оформлять доли мамы, сестры и внучки в собственность (получать Свидетельства). Мама оформила, а сестра и внучка не оформляют (они против моего участия в дележе наследства). Нотариус без их Свидетельств оформлять наследство не намерен. А срок вступления в наследство заканчивается через 2 месяца.

Вопрос:1.Правомерны ли действия нотариуса?

2.Имеют ли мама, сестра и внучка права на собственность долей в квартире (ведь они не подписывали договора)?

3. Если имеют, то как мне и маме вступить в наследство и получить свои доли от папиной доли в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, обратитесь к юристу очно.

здраствуйте, роаньше до февраля 1998 года, регистрацией занималось БТИ, посмотрите на договоре должен быть штамп БТИ-значит договор действителен, нотариус оформит свидетельство о праве наследования по закону с указанием вашей доли-сколько вам причитается, вот это свидетельство отнесете в Росреестр вашего города и получите свидетельство на долю в праве собственности.

УДАЧИ