Можно ли взыскать алименты с мужа после развода, если он не обеспечивал семью?

• г. Астрахань

Хочу подать на развод с мужем. Супружеских отношений нет уже на протяжении 6 месяцев, дети на моем обеспечении, толком супруг материально не помогает. Могу ли я при расторжении брака взыскать алименты с мужа с момента прекращения супружеских отношений?

Ответы на вопрос (3):

алименты взыскиваются с момента обращения в суд

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления, но чтобы было быстрее подайте исковое заявление о расторжении брака и отдельно заявление о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов.

Не с момента прекращения супружеских отношений, а с момента Вашего обращения в суд. Таковы требования закона. Кстати, Ваше нахождение в браке не препятствует Вам предъявить иск о взыскании алиментов на содержание детей (и Вас, если на то есть основания), причем сделать это хоть сегодня. А уже потом предъявить иск о расторжении брака.