Отсутствие индексации алиментов и задолженности - как пересчитать размер по прожиточному минимуму?

• г. Томск

В 2004 г были назначены алименты в размере 8 МРОТ, 800 рублей. До 2016 г индексация не проводилась. Потом поссчитали, теперь с 01.2018 г снова не индексируют ни алименты, ни задолженность.

Как рассчитать размер алиментов в переводе по прожиточному минимуму?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Виктория Геннадьевна!

Сумма, на которую повышается размер выплат в связи с изменением прожиточного минимума, рассчитывается следующим образом:

АИ = ПМн/ПМс*А, где:

АИ – алименты после индексации;

ПМн, ПМс – прожиточный минимум новый и старый, соответственно;

А – алименты до индексации.

Вне зависимости от того, кем является нуждающееся в обеспечении средствами лицо: родителем, супругом, или ребенком — формула расчёта индексации алиментов в 2020 году остается неизменной.

Я хотела узнать про индексацию до 2011 г, после по ПМ я уже поняла.

Семейный Кодекс ст. 117 смотрите. Вопрос не совсем понятен вы хотите получить индексацию за 9 лет?

Я хочу понять, как поссчитать какой должен был быть размер алиментов, с учётом индексации, на момент перехода рассчёта по прожиточному минимуму. То есть, на январь 2011 г.

Виктория Геннадьевна, расчеты задолженности по алиментам производит судебный пристав-исполнитель. Вам нужно обратиться к нему с соответствующим заявлением.

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Я знаю статьи и умею читать! И что должен пристав я тоже знаю. Но,если пристав этого не делает?

Я прошу поссчитать размер алиментов с 2004 г на январь 2011 г. при 8 МРОТ изначально. Зачем писать мне то,что я и так знаю?

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском о назначении алиментов в твердой денежной сумме либо установления % от средней зарплаты. Проценты возможно за последнии 3 года с учётом ставки рефинансирования. За прошлые года возможно посчитать, если посмотреть ставку рефинансирования на тот период времени.