Затем он был привезен в отделение, где ему настоятельно рекомендовали написать явку с повинной, что он и сделал.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста. Если опера из отдела полиции позвонили в дверь, им было открыто, в квартире находился один брат. Они заставили поднять кровать, вытащили, находящиеся там магнитолы, надели наручники, санкцию на обыск не предоставили. Затем повели в наручниках к машине, принадлежащей отцу, но ключи у брата были. Сказали открыть дверь, иначе сломают. Оттуда были конфискованы инструменты. Инструменты и детали были украдены другом брата, брат присутствовал. Затем он был привезен в отделение, где ему настоятельно рекомендовали написать явку с повинной, что он и сделал. Будет суд. Правомерны ли все действия оперов и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Действия-то может быть и не все правомерны. А делать только одно - нанимать адвоката.

У них было достаточных данных полагать, что у Вашего брата находились орудия преступления и т.д. могли осмотреть жилище и без разрешения судьи (санкции), могут после обыска получить. Действия, думаю, законные. Что делать? ответ можно дать после ознакомления с материалами уголовного дела.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, те. 89112610498, z_kult@mail.ru