18-летний брат совершил кражу велосипедов с друзьями, но был задержан в тот же вечер - узнали отличную новость

• г. Днепропетровск

Брат совершил (кражу двух велосипедов) с двумя друзьями. На момент кражи ему еще не было 18. С велосипедами их поймали в тот же вечер неподалеку от дома откуда они были украдены. Потом следовала заява приблизительно 27.03.15. Вчера узнал отличную новость что брат в милиции в день своего совершеннолетия. Когда их забрали, то не позвонили именно родителям моего брата, мама одного и отец другого уже были там когда моя мам (тетя брата) узнала что он там. По прибытию в милицию ей не сказали ни статью какую ему дают, да по сути ничего не сказали кроме как Ему уже исполнилось 18 причем неоднократно. Как я понял украли у друга, попросив открыть дверь соседку. В милиции все сказали что пошутили.

Ответы на вопрос (2):

Артур. Нужно обратиться к адвокату в очном порядке

Уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за кражу с 14 лет. По этому его факт совершеннолетия не имеет юридического значения.

Привлекут к уголовной ответственности по ст.185 УК Украины.