Как получить окончательный расчёт заработной платы после увольнения - советы и рекомендации

• г. Петропавловск-Камчатский

Я уволился ровно месяц назад из за 2-х месячной задержки зарплаты. Трудовую книжку и копию трудового договора получил на третий день. И на этом тишина. Окончательный расчёт до сих пор не получил. Работодатель ссылается на финансовые трудности компании и тянет время. Куда лучше и наверняка обратиться и в какой срок чтобы не опоздать?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в государственную инспекцию труда с письменным заявлением, с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.

Здравствуйте. В такой ситуации возможно обращение в прокуратуру, государственную инспекцию труда (с прошлого года инспекторы получили право выдавать работодателю обязательные для исполнения предписания о выплате работнику заработной платы), а также в суд. Срок исковой давности (срок для обращения в суд) по требованиям о взыскании заработной платы составляет один год (считайте с даты расторжения трудового договора).