Исковая давность при задержке выплаты зарплаты - срок начала отсчета и действия в случае преднамеренной провокации работодателем

• г. Санкт-Петербург

С какого момента начинается отсчет 3-месячного срока исковой давности по задержке выплаты зарплаты. И что делать если работодатель зная о 3-х месячном сроке, умышленно тянет время обещая вот-вот выплатить зарплату и тем самым провоцируя меня на ожидание, чтобы пройти 3-х месячный срок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Валерий. Согласно ст. 142 ТК РФ, в случае задержки заработной платы на срок более 15 дней, работник должен известить работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, но если вы работаете в органах т организациях Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; являетесь государственным служащим; работником, в трудовые обязанности которого входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, то приостанавливать работу и отсутствовать на рабочем месте в этот период вам запрещено. Отсчет 3-х месячного срока будет исчисляться с момента уведомления работодателя, поэтому если до настоящее времени Вы этого не сделали, уведомьте об этом письменно свое руководство, пояснив при этом, что в данном случае вы будете вынуждены обратиться в суд. Напишите еще жалобу в комиссию по урегулированию социально-трудовых отношений. профсоюзную организацию, если тковые существуют в вашем городе.

В данном случае нарушение длящееся, поэтому отсчет 3-месячного срока на обращение в суд будет начинаться со дня Вашего увольнения от работодателя.